Commission exécutive (depuis 1970)

Vous trouverez ci-après la liste des personnalités élues à la Commission exécutive depuis 1970, réalisée d'après les documents de Congrès. Elle prend en compte les départs et les arrivées en cours de mandat. Pour en savoir plus sur l'organisation et les missions de la Commission exécutive, vous pouvez également consulter l'inventaire en ligne dans la rubrique Inventaires.

35ème congrès confédéral, Issy-les-Moulineaux, 6-10 mai 1970

Secrétaire général jusqu'en avril 1971 : Descamps Eugène

Secrétaire général à partir d'avril 1971 : Maire Edmond

Secrétaire général adjoint : Lucas Laurent

Trésorier : Alidières Jean

Autres membres élus : Bonety René ; Decaillon René ; Detraz Albert ; Krumnow Fredo ; Laot Jeannette ; Maire Edmond ; Salanne René.

 

36ème congrès confédéral, Nantes, 30 mai-3 juin 1973

Secrétaire général : Maire Edmond

Secrétaire général adjoint : Decaillon René

Trésorier : Hureau Pierre

Autres membres élus : Detraz Albert ; Krumnow Fredo (jusqu'à la fin 1973) ; Laot Jeanne ; Lesire-Ogrel Hubert ; Rolant Michel ; Salanne René.

 

37ème congrès confédéral, Annecy, 25-30 mai 1976

Secrétaire général : Maire Edmond

Secrétaire général adjoint : Decaillon René

Trésorier : Hureau Pierre

Autres membres élus : Bono Robert ; Laot Jeannette ; Lesire-Ogrel Hubert ; Mercier Albert ; Moreau Jacques ; Rolant Michel ; Salanne René.

 

38ème congrès confédéral, Brest, 8-12 mai 1979

Secrétaire général : Maire Edmond

Secrétaire général adjoint : Chérèque Jacques

Trésorier : Hureau Pierre

Autres membres élus : Bono Robert ; Laot Jeannette (jusqu'en mai 1981) ; Lesire-Ogrel Hubert (jusqu'en mai 1981) ; Mandray Noël ; Mercier Albert ; Rolant Michel

 

39ème congrès confédéral, Metz, 25-29 mai 1982

Secrétaire général : Maire Edmond

Secrétaire général adjoint : Chérèque Jacques (jusqu'en mai 1984)

Trésorier : Hureau Pierre

Autres membres élus : Bono Robert ; Héritier Pierre ; Jacquier Jean-Paul ; Kaspar Jean ; Mandray Noël ; Mercier Albert ; Notat Nicole.

 

40ème congrès confédéral, Bordeaux, 11-15 juin 1985

Secrétaire général : Maire Edmond

Secrétaire général adjoint : Mandray Noël

Trésorier : Héritier Pierre

Autres membres élus : Foin Marie-Christine ; Jacquier Jean-Paul ; Kaspar Jean ; Mercier Albert ; Notat Nicole ; Richard Loïc ; Spaeth Jean-Marie ; Trogrlic Jean-François.

 

41ème congrès confédéral, Strasbourg, 22-26 novembre 1988

Secrétaire général : Kaspar Jean

Secrétaire générale adjointe : Notat Nicole

Trésorier : Spaeth Jean-Marie

Autres membres élus : Chupin Alain ; Jacquier Jean-Paul ; Mandray Noël ; Masson Jean-René ; Trogrlic Jean-François, Bertrand Marguerite (à partir de 1990).

 

42ème congrès confédéral, Paris, 7-10 avril 1992

Secrétaire général jusqu'en octobre 1992 : Kaspar Jean

Secrétaire générale adjointe puis secrétaire générale à partir d'octobre 1992 : Notat Nicole

Trésorier : Spaeth Jean-Marie

Autres membres élus : Bertrand Marguerite ; Bontems Jacky (secrétaire général adjoint à partir de novembre 1992) ; Chupin Alain (jusqu'en octobre 1992) ; Dantin Gérard ; Masson Jean-René ; Trogrlic Jean-François.

 

43ème congrès confédéral, Montpellier, 21-24 mars 1995

Secrétaire générale : Notat Nicole

Secrétaire général adjoint : Bontems Jacky

Trésorier : Spaeth Jean-Marie

Autres membres élus : Bertrand Marguerite ; Caron Michel ; Jalmain Michel ; Masson Jean-René ; Trogrlic Jean-François.

 

44ème congrès confédéral, Lille, 7-11 décembre 1998

Secrétaire générale : Notat Nicole

Secrétaire général adjoint : Bontems Jacky

Trésorier : Spaeth Jean-Marie

Autres membres élus : Caron Michel ; Jalmain Michel ; Jouan Rémi ; Thomas Annie ; Toulisse Jean-Marie ; Trogrlic Jean-François.

 

45ème congrès confédéral, Nantes, 27-31 mai 2002

Secrétaire général : Chérèque François

Secrétaire général adjoint : Bontems Jacky

Trésorier : Toulisse Jean-Marie

Autres membres élus : Beillouin Odile ; Bonnand Gaby ; Delemotte Yvonne ; Jalmain Michel (jusqu'en 2005) ; Jouan Rémi ; Thomas Annie ; Trogrlic Jean-François (jusqu'en 2005) ; Guénégo Alexis et Grignard Marcel (à partir de 2005).

 

46ème congrès confédéral, Grenoble, 12-16 juin 2006

Secrétaire général : Chérèque François

Secrétaire général adjoint : Bontems Jacky

Trésorier : Bonnand Gaby

Autres membres élus : Guénégo Alexis ; Grignard Marcel ; Karvar Anousheh ; Laigo Laurence ; Malys Jean-Louis ; Thomas Annie.

 

47ème congrès confédéral, Tours, 7-11 juin 2010

Secrétaire général jusqu'en novembre 2012 : Chérèque François

Secrétaire général à partir de novembre 2012 : Berger Laurent

Secrétaire général adjoint jusqu'en mars 2012 : Grignard Marcel

Secrétaire général adjoint de mars à novembre 2012 : Berger Laurent

Secrétaire générale adjointe à partir novembre 2012 : Descacq Véronique

Trésorière jusqu'en mars 2012 : Karvar Anousheh

Trésorier à partir de mars 2012 : Grignard Marcel

Autres membres élus : Garnier Hervé ; Laigo Laurence ; Malys Jean-Louis ; Pierron Patrick.

 

48ème congrès confédéral, Marseille, 2-6 juin 2014

Secrétaire général : Berger Laurent

Secrétaire générale adjointe : Descacq Véronique

Trésorier : Cadart Thierry

Autres membres élus : Cabanal Jocelyne ; Garnier Hervé ; Léon Marylise ; Malys Jean-Louis (jusqu'en décembre 2016) ; Minin Inès ; Ricordeau Yvan ; Seguin Marie-Andrée ; Sève Frédéric (à partir de décembre 2016). 

 

49ème congrès confédéral, Rennes, 4-8 juin 2018

Secrétaire général : Berger Laurent

Secrétaire générale adjointe : Léon Marylise

Trésorier : Cadart Thierry

Autres membres élus : Cabanal Jocelyne ; Lestic Béatrice ; Minin Inès ; Pinchaut Catherine ; Portier Philippe ; Ricordeau Yvan ; Sève Frédéric.

 

 

NB : certains noms ont pu échapper à notre vigilance. N'hésitez pas à nous signaler toute erreur à l'adresse archives@cfdt.fr.

 

Commentaires

Seuls les utilisateurs identifiés peuvent laisser un commentaire.

Me connecter à mon compte