Bureau national (depuis 1970)

Vous trouverez ci-après la liste des personnalités élues au Bureau national depuis 1970, réalisée d'après les documents de Congrès. Pour en savoir plus sur l'organisation et les missions du Bureau national, vous pouvez également consulter l'inventaire en ligne dans la rubrique Inventaires.

35ème congrès confédéral, Issy-les-Moulineaux, 6-10 mai 1970

Collèges des confédéraux[1]

Alidières Jean ; Bonety René ; Decaillon René, Descamps Eugène ; Detraz Albert ; Krumnow Frédo ; Laot Jeannette ; Lucas Laurent ; Maire Edmond ; Salanne René.

Collège des Fédérations

Branchereau Pierre : Fédération française des syndicats de l’enseignement privé ; Caspard Paul : SGEN ; Chérèque Jacques : Fédération générale de la métallurgie (FGM) ; Dizier Bernard : Fédération du gaz et de l’électricité (FGE) ; Lafont Marie-Jeanne : Fédération santé-sociaux ; Le Beller Emile : Fédération démocratique des travailleurs des postes et télécommunications ; Martin Joseph : Fédération nationale des salariés de la construction et du bois (FNCB) ; Martin Raymond : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Rolant Michel : Fédération générale de l’agriculture (FGA) (devient membre de la CE en 1971) ; Toutain Roger : Fédération HaCuiTex.

Collège des régions

Chovet Etienne : Union Régionale Rhône-Alpes ; Conraud Jean-Marie : Union régionale Lorraine ; Declercq Gilbert : Union régionale Pays de Loire ; Delassus Bernard : Union régionale Nord/Pas-de-Calais ; Dillinger Charles : Union régionale Alsace ; Dubonnet Christian : Union régionale Provence Alpes Côte d’Azur ; Duvivier Robert : Union régionale Parisienne ; Fraisse Max : Union régionale Languedoc-Roussillon ; Jeanne Pierre : Union régionale Haute-Normandie ; Nicolo Félix : Union régionale Bretagne.

Collège de l’Union confédérale des cadres

Faist Roger.

 

36ème congrès confédéral, Nantes, 30 mai-3 juin 1973

Collège présenté par le Bureau national sortant

Decaillon René ; Detraz Albert ; Hureau Pierre ; Krumnow Frédo ; Laot Jeannette ;  Lesire-Ogrel Hubert ; Maire Edmond ; Rolant Michel ; Salanne René.

Collège des Fédérations

Chérèque Jacques : Fédération générale de la métallurgie (FGM) ; Dizier Bernard : Fédération du gaz et de l’électricité (FGE) ; Julliard Jacques : SGEN ; Lafont Marie-Jeanne : Fédération santé ; Le Beller Emile : Fédération démocratique des travailleurs des postes et Télécommunications ; Le Boterff Marcel : Fédération générale de l’agriculture (FGA) ; Martin Raymond : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Moreau Jacques : Fédération unifiée des industries chimiques (FUC) ; Tignon Jacques : Fédération nationale des salariés de la construction et du bois (FNCB) ; Toutain Roger : Fédération HaCuiTex.

Collège des régions

Conraud Jean Marie : Union régionale Lorraine ; Declercq Gilbert : Union régionale Pays de Loire ; Delassus Bernard : Union régionale Nord/Pas-de-Calais ; Dubonnet Christian : Union régionale Provence Alpes Côte d’Azur ; Gouyet Guy : Union régionale Parisienne ; Héritier Pierre : Union régionale Rhône-Alpes ; Nicolo Félix : Union régionale Bretagne ; Robert Guy : Union régionale Basse-Normandie ; Staedelin François : Union régionale Alsace ; Thiollent André : Union régionale Haute-Normandie.

Collège de l’Union confédérale des cadres

Faist Roger.

 

37ème congrès confédéral, Annecy, 25-30 mai 1976

Collège présenté par le Bureau national sortant

Bono Robert ; Decaillon René ; Hureau Pierre ; Laot Jeannette ; Lesire-Ogrel Hubert ; Maire Edmond ; Mercier Albert ; MoreauJacques ; Rolant Michel ; Salanne René.

Collège des Fédérations

Bégot Georges : Fédération des banques et établissements financiers ; Chérèque Jacques : Fédération générale de la métallurgie (FGM) ; Goubier Georges : Fédération nationale des salariés de la construction et du bois (FNCB) ; Jacquier Jean Paul : Fédération générale de l’agriculture (FGA) ; Le Beller Emile : Fédération démocratique des travailleurs des Postes et Télécommunications ; Lepiney Roger : SGEN ; Mennecier Claude : Fédération unifiée des industries chimiques (FUC) ; Schleicher Roland : Fédération santé ; Vernet Claude : Fédération HaCuiTex ; Vion Robert : Union interfédérale des transports et de l’équipement.

Collège des régions

Allard Louis : Union régionale Pays de Loire ; Caradec Robert : Union régionale Bretagne ; Delaby Julien : Union régionale Nord/Pas-de-Calais ; Gouyet Guy : Union régionale parisienne ; Héritier Pierre : Union régionale Rhône-Alpes ; Kaspar Jean : Union régionale Alsace ; Magistry Claude : Union régionale Provence Alpes Côte d’Azur ; Pineau André : Union régionale Centre ; Thiollent André : Union régionale Haute-Normandie ; Trogrlic Antoine : Union régionale Lorraine.

Collège de l’Union confédérale des cadres

Vanlerenberghe Pierre.

 

38ème congrès confédéral, Brest, 8-12 mai 1979

Collège présenté par le Bureau national sortant

Bégot Georges ; Bono Robert ; Chérèque Jacques ; Hureau Pierre ; Laot Jeanette ; Lesire-Ogrel Hubert ; Maire Edmond ; Mandray Noël ; Mercier Albert ; Rolant Michel.

Collège des Fédérations

Goubier Georges : Fédération nationale des salariés de la construction et du bois (FNCB) ; Granger Georges : Fédération générale de la métallurgie (FGM) ; Jacquier Jean Paul : Fédération générale de l’agriculture (FGA) ; Lichtenberger Yves : Fédération générale services-livre ; Mennecier Claude : Fédération unifiée des industries chimiques (FUC) ; Prier Gérard : Fédération santé ; Tiersen Gérard : Fédération des syndicats du personnel des industries électriques et gazières ; Tonnerre Denis : Fédération démocratique des travailleurs des postes et Télécommunications ; Trogrlic Jean François : SGEN ; Vernet Claude : Fédération HaCuiTex.

Collège des régions

Allard Louis : Union régionale Pays de Loire ; Bobichon Jean Pierre : Union régionale Parisienne ; Caradec Robert : Union régionale Bretagne ; Delaby Julien : Union régionale Nord/Pas-de-Calais ; Héritier Pierre : Union régionale Rhône-Alpes ; Jussiaux Gérard : Union régionale Franche‑Comté ; Kaspar Jean : Union régionale Alsace ; Magistry Claude : Union régionale Provence Alpes Côte d’Azur ; Thiollent André : Union régionale Haute-Normandie ; Trogrlic Antoine : Union régionale Lorraine.

Collège de l’Union confédérale des cadres

Vanlerenberghe Pierre.

 

39ème congrès confédéral, Metz, 25-29 mai 1982

Collège présenté par le Bureau national sortant

Bono Robert ; Chérèque Jacques ; Hériter Pierre ; Hureau Pierre ; Jacquier Jean-Paul ; Kaspar Jean ; Maire Edmond ; Mandray Noël ; Mercier Albert ; Notat Nicole .

Collège des Fédérations

Bertrand Marguerite : Fédération générale services-livre ; Delvaux Gilberte : Fédération unifiée des industries chimiques (FUC) ; Gagnaire Marc : Fédération générale de l’agroalimentaire (FGA) ; Granger Georges : Fédération générale de la métallurgie (FGM) ; Jullian Sabine : Fédération santé ; Marquette Christian : Fédération unifiée des Industries chimiques (FUC) ; Milhomme Brigitte : Fédération Générale de la Métallurgie (FGM) ; Nodin Jacques : Fédération Interco ; PetitJean Bernard, Fédération Nationale des salariés de la Construction et du Bois (FNCB) ; Rocher Jean-Paul, Fédération des établissements et arsenaux de l’Etat (FEAE) ; Tiersen Gérard : Fédération du gaz et de l’électricité (FGE) ; Tonnerre Denis : Fédération démocratique unifiée des PTT (FUPT) ; Torquéo Daniel : Fédération HaCuiTex ; Trogrlic Jean-François : SGEN.

Collège des régions

Allard Louis : Union Régionale Pays de Loire ; Bobichon Jean-Pierre : Union Régionale Paris ; Coureau Claude : Union Régionale Midi-Pyrénées ; Delaby Julien : Union Régionale Nord/Pas-de-Calais ; Duthoit Michel : Union Régionale Bretagne ; Galloo Françoise : Union Régionale Nord/Pas-de-Calais ; Guntz François : Union Régionale Alsace ; Jarry Moricette : Union Régionale Pays de Loire ; Labrune Arlette : Union Régionale Haute-Normandie ; Martel Gérard : Union Régionale Rhône-Alpes ; Othelet Jean-Paul : Union Régionale Lorraine ; Plagne Paul : Union Régionale Bourgogne ; Pujo Evelyne : Union Régionale Franche-Comté ; Thibault Marie-Noëlle : Union Régionale parisienne.

Collège de l’Union confédérale des cadres

Vanlerenberghe Pierre.

 

40ème congrès confédéral, Bordeaux, 11-15 juin 1985

Collège présenté par le Bureau national sortant

Foin Marie-Christine ; Héritier Pierre ; Jacquier Jean-Paul ; Kaspar Jean ; Maire Edmond ; Mandray Noël ; Notat Nicole ; Mercier Albert ; Richard Loïc ; Spaeth Jean-Marie ; Trogrlic Jean-François.

Collège des Fédérations

Bertrand Marguerite : Fédération des services ; Buttard Aimé : Fédération générale des transports et de l’équipement (FGTE) ; Chupin Alain : Fédération du gaz et de l’électricité (FGE) ; Gagnaire Marc : Fédération générale de l’agroalimentaire (FGA) ; Goux Hélène : SGEN ;  Jalmain Michel : Fédération nationale des salariés de la construction et du bois (FNCB) ; Marquette Christian : Fédération unifiée des industries chimiques (FUC) ; Masson Jean-René : Fédération Santé ; Milhomme Brigitte : Fédération générale des mines et de la métallurgie (FGMM) ; Nodin Jacques : Fédération Interco ; Nouvellot Bernadette : Fédération unifiée des industries chimiques (FUC) ; Petitjean Alain : Fédération des établissements et arsenaux de l’Etat (FEAE) ; Tonnerre Denis : Fédération démocratique unifiée des PTT (FUPT) ; Torquéo Daniel : Fédération HaCuiTex.

Collège des régions

Caron Michel : Union Régionale Picardie ; Chauzy Jean-Louis : Union Régionale Midi-Pyrénées ; Delaby Julien : Union Régionale Nord/Pas-de-Calais ; Dorléans André : Union Régionale Aquitaine ; Duthoit Michel : Union Régionale Bretagne ; Galloo Françoise : Union Régionale Nord/Pas-de-Calais ; Guntz François : Union Régionale Alsace ; Henry Bernard : Union Régionale Pays de Loire ; Labrune Arlette : Union Régionale Haute-Normandie ; Mounier-Vehier Robert : Union Régionale Rhône-Alpes ; Othelet Jean-Paul : Union Régionale Lorraine ; Plagne Paul : Union Régionale Bourgogne ; Pujo Evelyne : Union Régionale Franche-Comté.

Collège de l'Union confédérale des cadres

Croquette Daniel.

 

41ème congrès confédéral, Starsbourg, 22-26 novembre 1988

Collège présenté par le Bureau national sortant

Chupin Alain ; Jacquier Jean-Paul ; Kaspar Jean ; Masson Jean-René ; Mandray Noël ; Notat Nicole ; Spaeth Jean-Marie ; Trogrlic Jean-François.

Collège des Fédérations

Bertrand Marguerite : Fédération des Services ; Dantin Gérard : Fédération des Mines et de la Métallurgie (FGMM) ; Desrayaud Jean-Claude : Fédération démocratique unifiée des PTT (FUPT) ; Dupont Marc : Fédération santé; Gagnaire Marc : Fédération Générale de l’Agroalimentaire (FGA) ; Goux Hélène : SGEN ; Jalmain Michel : Fédération nationale des salariés de la construction et du bois (FNCB) ; Kheliff Jacques, Fédération unifiée des Industries chimiques (FUC) ; Lechevin Bruno, Fédération du gaz et de l’électricité (FGE) ; Nodin Jacques : Fédération Interco ; Nouvellot Bernadette, Fédération unifiée des Industries chimiques (FUC) ; Pernet Michel : Fédération Générale des Transports et de l’Equipement (FGTE) ; Petitjean Alain : Fédération des Etablissements et Arsenaux de l’Etat (FEAE), jusqu’en juin 1990.

Collège des régions

Aparicio Jean-Claude : Union régionale Provence Alpes Côte d’Azur ; Bontems Jacky : Union régionale Île-de-France ; Bressaud Christiane : Union régionale Bretagne ; Chauzy Jean-Louis : Union régionale Midi-Pyrénées ; Guntz François : Union régionale Alsace ; Henry Bernard : Union régionale Pays de Loire ; Mounier Vehier Robert : Union régionale Rhône-Alpes ; Othelet Jean-Paul : Union régionale Lorraine ; Pujo Evelyne : Union régionale Franche-Comté ; Quantin Marie-Claude : Union Régionale Champagne-Ardenne ; Regereau Michel : Union régionale Bretagne ; Simonin Jean-Paul : Union régionale Auvergne ; Toulisse Jean-Marie : Union régionale Nord/Pas-de-Calais.

Collège de l’Union confédérale des cadres

Croquette Daniel

Elus en cours de mandat

Alègre Jean (à partir d'avril 1990) : Fédération Générale de l’Agroalimentaire (FGA) ; Aulet Marie-Odile (à partir de janvier 1991) : Union confédérale des cadres ; Cayzelle Roger (à partir de janvier 1990) : Union régionale Lorraine ; Garonne Annick-Renée (à partir d'octobre 1989) : Fédération Interco ; Jouan Rémi (à partir d'octobre 1990) : Fédération des Services ; Leduc Jean-Paul (à partir d'octobre 1991) : Union régionale Pays de Loire ; Pichenot Evelyne (à partir d'octobre 1989) : SGEN ; Tadel Jacqueline (à partir de janvier 1991) : Union régionale Rhône-Alpes.

 

42ème congrès confédéral, Paris, 7-10 avril 1992

Collège présenté par le Bureau national sortant

Bertrand Marguerite ; Bontems Jacky ; Chupin Alain ; Dantin Gérard ; Kaspar Jean ; Masson Jean-René ; Notat Nicole ; Spaeth Jean-Marie ; Trogrlic Jean-François

Collège des Fédérations

Alègre Jean : Fédération générale de l’agroalimentaire (FGA) : Bonnand Robert : Fédération des Mines et de la Métallurgie (FGMM) ; Desrayaud Jean-Claude : Fédération démocratique unifiée des PTT (FUPT) ; Dupont Marc : Fédération Santé ; Guenego Alexis : Fédération Interco ; Jalmain Michel : Fédération Nationale des salariés de la construction et du bois (FNCB) ; Jouan Rémi : Fédération des Services ; Kheliff Jacques : Fédération unifiée des Industries chimiques (FUC) ; Lechevin Bruno : Fédération du gaz et de l’électricité (FGE) ; Nouvellot Bernadette : Fédération unifiée des Industries chimiques (FUC) ; Weissgerber Michel : Fédération de la protection sociale, du travail et de l’emploi (PSTE).

Collège des régions

Aparicio Jean-Claude : Union régionale Provence Alpes Côte d’Azur ; Bauzon Jean-Louis : Union régionale Languedoc-Roussillon ; Cayzelle Roger : Union régionale Lorraine ; Chauzy Jean-Louis : Union régionale Midi-Pyrénées : Galli Patricia : Union régionale Ile de France ; Gutfreund Jean-Paul : Union régionale Alsace ; Joubert France : Union régionale Poitou-Charentes ; Lecorre Joseph : Union régionale Ile de France ; Leduc Jean-Paul : Union régionale Pays de Loire ; Pujo Evelyne : Union régionale Franche-Comté ; Regereau Michel : Union régionale Bretagne ; Tadel Jacqueline : Union régionale Rhône-Alpes ; Toulisse Jean-Marie : Union régionale Nord/Pas-de-Calais.

Collège de l’Union confédérale des cadres

Paulet Marie-Odile.

Elus en cours de mandat

Beillouin Odile (à partir d'avril 1994) : Fédération générale de l’agroalimentaire (FGA); Thomas Annie (à partir d'octobre 1993) : Union régionale Midi-Pyrénées.

 

43ème congrès confédéral, Montpellier, 21-24 mars 1995

Collège présenté par le Bureau national sortant

Bertrand Marguerite ; Bontems Jacky ; Caron Michel ; Jalmain Michel ; Masson Jean-René ; Notat Nicole ; Spaeth Jean-Marie ; Trogrlic Jean-François.

Collège des Fédérations

André Jacques : Fédération de la Formation et de l’Enseignement privé (FEP) ; Bellouin Odile : Fédération Générale de l’Agroalimentaire (FGA) ; Bonnand Robert : Fédération Générale des Mines et de la Métallurgie (FGMM) ; Boullier Jean-Michel : SGEN ; Chèréque François : Fédération Santé Sociaux ; Guenego Alexis : Fédération Interco ; Jouan Rémi : Fédération des Services ; Kheliff Jacques : Fédération unifiée des Industries chimiques (FUC) ; Lechevin Bruno : Fédération du Gaz et de l’électricité (FGE) ; Le Velly Jean-Pierre : Fédération des Etablissements et Arsenaux de l’Etat (FEAE) ; Liboutet Marie-Pierre : Fédération unifiée des Postes et Télécommunications (FUPT) ; Murgia Joseph : Fédération Nationale des salariés de la Construction et du Bois (FNCB) ; Rived Danièle : Fédération des travailleurs de l’information, du livre et de l’action culturelle (FTILAC).

Collège des régions

Bauzon Jean-Louis : Union Régionale Languedoc-Roussillon ; Cayzelle Roger : Union Régionale Lorraine ; Cid François : Union Régionale Centre ; Galli Patricia : Union Régionale Ile de France ; Gutfreund Jean-Paul : Union Régionale Alsace ; Lebouteiller Alain : Union Régionale Haute-Normandie ; Lecorre Joseph : Union Régionale Ile de France ; Leduc Jean-Paul : Union Régionale Pays de Loire ; Montandon Jacques : Union Régionale Bourgogne ; Pujo Evelyne : Union Régionale Franche-Comté ; Regereau Michel : Union Régionale Bretagne ; Thomas Annie : Union Régionale Midi-Pyrénées ; Toulisse Jean-Marie : Union Régionale Nord/Pas-de-Calais.

Collège de l'Union confédérale des cadres

Paulet Marie-Odile.

Elus en cours de mandat

Lepeu Philippe (à partir de janvier 1997) : Fédération de la Formation et de l’Enseignement privé (FEP) ; Bonnand Gaby (à partir d'octobre 1997) : Union Régionale Bretagne.

 

44ème congrès confédéral, Lille, 7-11 décembre 1998

Collège présenté par le Bureau national sortant

Bontems Jacky ; Caron Michel ; Jalmain Michel ; Jouan Rémi ; Notat Nicole ; Spaeth Jean-Marie ; Thomas Annie ; Toulisse Jean-Marie ; Trogrlic Jean-François.

Collège des Fédérations

Bellouin Odile : Fédération générale de l’agroalimentaire (FGA) ; Bonnand Robert : Fédération générale des mines et de la métallurgie (FGMM) ; Brulé Didier : Fédération des services ; Chèréque François : Fédération santé-sociaux ; Guenego Alexis : Fédération Interco ; Kheliff Jacques : Fédération chimie énergie (FCE) ; Lardeux Nicole : Fédération des services ; Lepeu Philippe : Fédération de la formation et de l’enseignement privé (FEP) ; Le Velly Jean-Pierre : Fédération des Etablissements et Arsenaux de l’Etat (FEAE) ; Liboutet Marie-Pierre : Fédération unifiée des postes et télécommunications (FUPT) ; Murgia Joseph : Fédération nationale des salariés de la construction et du bois (FNCB) ; Piecuch Raymonde : SGEN ; Rived Danièle : Fédération des travailleurs de l’information, du livre et de l’action culturelle (FTILAC) ; Tardivaud Jean-Louis : Fédération de la protection sociale, du travail et de l’emploi (PSTE).

Collège des régions

Bonnand Gaby : Union régionale Bretagne ; Cayzelle Roger : Union régionale Lorraine ; Cid François : Union régionale Centre ; Gil Alain : Union régionale Ile de France ; Guiavarc’h Maryvonne : Union régionale Bretagne ; Gutfreund Jean-Paul : Union régionale Alsace ; Lareur Françoise : Union régionale Ile de France ; Lebouteiller Alain : Union régionale Haute-Normandie ; Leduc Jean-Paul : Union régionale Pays de Loire ; Lopez Gérard : Union régionale Languedoc-Roussillon ; Perrault Philippe : Union régionale Nord/Pas-de-Calais ; Pujo Evelyne : Union régionale Franche-Comté ; Vanoye Jean : Union régionale Rhône-Alpes.

Collège de l'Union confédérale des cadres

Paulet Marie-Odile

Elus en cours de mandat

Grignard Marcel (à partir d'octobre 2000) : Fédération générale des mines et de la métallurgie (FGMM) ; Lépinard Jacques (à partir de février 2000) : Fédération des Etablissements et Arsenaux de l’Etat (FEAE) ;

 

45ème congrès confédéral, Nantes, 27-31 mai 2002

Collège présenté par le Bureau national sortant

Beillouin Odile ; Bonnand Gaby ; Bontems Jacky ; Chérèque François ; Delemotte Yvonne ; Jalmain Michel ; Jouan Rémi ; Thomas Annie ; Toulisse Jean-Marie ; Trogrlic Jean-François.

Collège des Fédérations

Briand Yolande : Fédération Santé-Sociaux ; Brulé Didier : Fédération des Services ; Capelle Catherine : Fédération Interco ; Garnier Hervé : Fédération générale de l’agroalimentaire (FGA) ; Grignard Marcel : Fédération générale des mines et de la métallurgie (FGMM) ; Guenego Alexis : Fédération Interco ; Kheliff Jacques : Fédération Chimie Energie (FCE) ; Lardeux Nicole : Fédération des Services ; Morland Hervé : Fédération unifiée des Postes et Télécommunications (FUPT) ; Murgia Joseph : Fédération Nationale des salariés de la Construction et du Bois (FNCB) ; Piecuch Raymonde : SGEN ; Rived Danièle : Fédération des travailleurs de la communication, du livre et de l’action culturelle (FTILAC) (quitte le BN après la création de la F3C) ; Tardivaud Jean-Louis : Fédération de la protection sociale, du travail et de l’emploi (PSTE) ; Videt Martial : Fédération HaCuiTex.

Collège des régions

Arnold Roland : Union régionale Alsace ; Brandicourt Nathalie : Union régionale Picardie ; Cabot Vincent : Union régionale Midi-Pyrénées ; Fluhr Noëlle : Union régionale Franche-Comté ; Gil Alain : Union régionale Ile de France ; Guiavarc’h Maryvonne : Union régionale Bretagne ; Jamme Daniel : Union régionale Basse-Normandie ; Lareur Françoise : Union régionale Ile de France ; Leduc Jean-Paul : Union régionale Pays de Loire ; Lopez Gérard : Union régionale Languedoc-Roussillon ; Malys Jean-Louis, Union régionale Lorraine ; Perrault Philippe, Union régionale Nord-Pas-de-Calais ; Pignon Michel : Union régionale Rhône-Alpes ; Séguin Marie-Andrée, Union régionale Champagne-Ardenne.

Collège de l'Union confédérale des cadres

Fayol François

Elus en cours de mandat

Gillier Dominique (à partir d'octobre 2005) : Fédération générale des mines et de la métallurgie (FGMM) ; Esch Marie-Odile (à partir d'octobre 2005) : Fédération Interco ; Pierron Patrick (à partir de janvier 2003) : Fédération Chimie Energie (FCE) ; Marx Bernard (à partir de janvier 2004) : Union régionale Alsace ; Berger Laurent (à partir d'octobre 2003) : Union régionale Pays de Loire ; Rousselet Gilles (à partir d'octobre 2004) : Union régionale Languedoc-Roussillon ; Peulet Bernard (à partir d'octobre 2004) : Union régionale Rhône-Alpes.

 

46ème congrès confédéral, Grenoble, 21-16 juin 2006

Collège présenté par le Bureau national sortant

Bonnand Gaby ; Bontems Jacky ; Chérèque François ; Guénégo Alexis ; Karvar Anousheh ; Laigo Laurence ; Malys Jean-Louis ; Grignard Marcel ; Thomas Annie.

Collège des Fédérations

Briand Yolande : Fédération Santé-Sociaux ; Brulé Didier : Fédération des Services ; Descacq Véronique : Fédération des Banques et établissements financiers ; Esch Marie-Odile : Fédération Interco ; Garcia Martial : Fédération de la protection sociale, du travail et de l’emploi (PSTE) ; Garnier Hervé : Fédération générale de l’agroalimentaire (FGA) ; Gillier Dominique : Fédération générale des mines et de la métallurgie (FGMM) ; Jouneaux Chantal : Fédération de la formation et de l’enseignement privé (FEP) ; Lardeux Nicole : Fédération des Services ; Le Cocq Joël : Fédération générale des transports et de l’équipement (FGTE) ; Morland Hervé : Fédération CFDT Communication conseil et culture (F3C) ; Murgia Joseph : Fédération nationale des salariés de la construction et du bois (FNCB) ; Pierron Patrick : Fédération chimie énergie (FCE) ; Villeneuve Jean-Luc : SGEN.

Collège des régions

Battault Joseph : Union régionale Bourgogne ; Berger Laurent : Union régionale Pays de Loire ; Bost Claude : Union régionale Auvergne ; Brandicourt Nathalie : Union régionale Picardie ; Fluhr Noëlle : Union régionale Franche-Comté ; Gatti Alain : Union régionale Lorraine ; Gil Alain : Union régionale Ile de France ; Guiavarc’h Maryvonne : Union régionale Bretagne ; Lareur Françoise : Union régionale Île-de-France ; Marx Bernard : Union régionale Alsace ; Perrault Philippe : Union régionale Nord/Pas-de-Calais ; Peulet Bernard : Union régionale Rhône-Alpes ; Rousselet Gilles : Union régionale Languedoc-Roussillon ; Séguin Marie-Andrée : Union régionale Champagne-Ardenne.

Collège de l'Union confédérale des cadres

Fayol François.

Elu en cours de mandat

Dantot Gilles (2008-2009) : Fédération nationale des salariés de la construction et du bois (FNCB).

 

47ème congrès confédéral, Tours, 7-11 juin 2010

Collège présenté par le Bureau national sortant

Berger Laurent ; Chérèque François ; Descacq Véronique ; Garnier Hervé ; Grignard Marcel ; Karvar Anousheh ; Laigo Laurence ; Malys Jean-Louis ; Pierron Patrick

Collège des Fédérations

Cadart Thierry : SGEN ; Canieux Nathalie : Fédération santé-sociaux ; Château Véronique : Fédération des services ; Desbordes  Gilles : Fédération des Services ; Esch Marie-Odile : Fédération Interco ; Garcia Martial : Fédération de la protection sociale, du travail et de l’emploi (PSTE) ; Gillier Dominique : Fédération générale des mines et de la métallurgie (FGMM) ; Jouneaux Chantal : Fédération de la formation et de l’enseignement privé (FEP) ; Jumel Brigitte : SGEN ; Massard Patrick : Fédération générale de l’agroalimentaire (FGA) ; Milan André :  Fédération générale des transports et de l’équipement (FGTE) ; Morland Hervé : Fédération CFDT Communication conseil et culture (F3C) ;  Portal Rui : Fédération nationale des salariés de la construction et du bois (FNCB) ; Renucci Jean-François : Fédération chimie énergie (FCE).

Collège des régions

Barberet (ex Fluhr) Noëlle : Union régionale Franche-Comté ; Baron Louis : Union régional Bretagne ; Battault Joseph : Union régionale Bourgogne ;  Bost Claude : Union régionale Auvergne ; Catto Pascal : Union régionale Nord-Pas-de-Calais ; Duboscq Catherine : Union régionale Aquitaine ; Gatti Alain : Union régionale de Lorraine ; Lapouge Catherine : Union régionale Basse-Normandie ; Lareur Françoise : Union régionale Île-de-France ; Le Gac Élisabeth : Union régionale Rhône-Alpes ; Marx Bernard : Union régionale Alsace ; Pellotieri Charles : Union régionale Provence-Alpes-Côte d'Azur ; Ricordeau Yvan : Union régionale Pays de la Loire ; Rousselet Gilles : Union régionale Languedoc-Roussillon ; Seguin Marie-Andrée : Union régionale Champagne-Ardenne.

Collège de l'Union confédérale des cadres

Bouchet Jean-Paul.

 

48ème congrès confédéral, Marseille, 2-6 juin 2014

Collège présenté par le Bureau national sortant

Berger Laurent ; Cabanal Jocelyne ; Cadart Thierry ;  Descacq Véronique ; Garnier Hervé ; Léon Marilyse ; Malys Jean-Louis ;  Minin Inès ; Riccordeau Yvan ; Seguin Marie-Andrée.

Collège des Fédérations

Béraud Yvan : Fédération CFDT communication conseil et culture (F3C) ; Canieux Nathalie : Fédération santé-sociaux ; Desbordes Gilles : Fédération des services ; Esch Marie-Odile : Fédération Interco ; Garcia Martial : Fédération de la protection sociale, du travail et de l’emploi (PSTE) ; Jumel Brigitte : SGEN ; Le Calonnec Claire : Fédération Interco ; Massard Patrick : Fédération générale de l’agroalimentaire (FGA) ; Milan André : Fédération générale des transports et de l’équipement (FGTE) ; Morin Sophie : Fédération des Établissements et arsenaux de l'État (FEAE) ; Portal Rui : Fédération nationale des salariés de la construction et du bois (FNCB) ; Portier Philippe : Fédération générale des mines et de la métallurgie (FGMM) ; Renucci Jean-François : Fédération chimie énergie (FCE) ; Sève Frédéric : SGEN.

Collège des régions

Aubry Frelin Dominique : Union régionale Franche-Comté ; Baron Louis : Union régionale Bretagne ; Besnault Marc : Union régionale Aquitaine ; Catto Pascal : Union régionale Nord-Pas-de-Calais ; Delhomme Chantal : Union régionale Bourgogne ; Dupont Jérôme : Union régionale Champagne-Ardenne ; Gatti Alain : Union régionale Lorraine ; Gies Sabine : Union régionale  Alsace ; Le Gac Élisabeth : Union régionale Rhône-Alpes ; Lengrand Philippe : Union régionale Île-de-France ; Martin Grégory : Union régionale Midi-Pyrénées ; Mercier Isabelle : Union régionale Pays de la Loire ; Pellotieri Charles : Union régionale Provence-Alpes-Côte d'Azur ; Planquois Katia : Union régionale Haute-Normandie.

Collège de l'Union confédérale des cadres

Bouchet Jean-Paul puis Barboul Jean-Claude à partir de 2017.

 

49ème congrès confédéral, Rennes, 4-8 juin 2018

Collège présenté par le Bureau national sortant

Berger Laurent ; Cabanal Jocelyne ; Cadart Thierry ; Léon Marilyse ; Lestic Béatrice ; Minin Inès ; Pinchaut Catherine ; Portier Philippe ; Ricordeau Yvan ; Sève Frédéric.

Collège des Fédérations

Bouquet Isabelle : Fédération des Finances ; Bousquenaud Dominique : Fédération chimie énergie (FCE) ; Debatisse Marie-Thérèse : Fédération de la formation et de l’enseignement privé (FEP) ; Destugues Stéphane : Fédération générale des mines et de la métallurgie (FGMM) ; Guimbretière Fabien : Fédération générale de l’agroalimentaire (FGA) ; Guivarch Olivier : Fédération des Services ; Laumont Catherine : Fédération de la protection sociale, du travail et de l’emploi (PSTE) ; Le Calonnec Claire : Fédération Interco ; Mathieu Luc : Fédération banques & assurances ; Morin Jérôme : Fédération CFDT communication conseil et culture (F3C) ; Morin Sophie : Fédération des établissements et arsenaux de l'État (FEAE) ; Nave-Bekhti Catherine : SGEN ; Portal Rui : Fédération nationale des salariés de la construction et du bois (FNCB) ; Rescanières Évelyne : Fédération santé-sociaux ; Stemer Edgar : Fédération générale des transports et de l’équipement (FGTE).

Collège des Unions régionales interprofessionnelles

Aillard Pierrick : Union régionale Auvergne-Rhône-Alpes ; Brière Bertrand : Union régionale Normandie ; Le Faucheur Véronique : Union régionale Bretagne ; Lengrand Philippe : Union régionale Île-de-France ; Marot Anne-Flore : Union régionale Pays de la Loire ; Martin Grégory : Union régionale Occitanie ; Mercier Isabelle : Union régionale Pays de la Loire ; Nicol Lydie : Union régionale Bretagne ; Nicolaï Laure : Union régionale Bourgogne-Franche-Comté ; Parot Jean-Paul : Union régionale Nouvelle-Aquitaine ; Serna Didier : Union régionale Provence-Alpes-Côte d'Azur ; Soler Marinette : Union régionale Île-de-France ; Toussaint Dominique : Union régionale Grand Est.

Collège de l'Union confédérale des cadres

Mahieu Laurent.

Collège de l'Union confédérale des retraités

Fabre Dominique.

Elus en cours de mandat

Crépin Michel (à partir de novembre 2019) : Union régionale Hauts-de-France ; Thiberge Cécile (à partir de novembre 2019) : Union régionale Centre-Val de Loire.

 

 

NB : certains noms ont pu échapper à notre vigilance. N'hésitez pas à nous signaler toute erreur à l'adresse archives@cfdt.fr.

Notes de bas de page
Commentaires

Seuls les utilisateurs identifiés peuvent laisser un commentaire.

Me connecter à mon compte