Toutes les ressources BERNARD Pierre 5 résultats (11ms)

Portraits militants et militantes 1980

FJA/1/143 , 1980  

portraits de Pierre BERNARD (Bordeaux),Danièle BROUTIN, Roger BRUNEAU (IDF Est), Camille BUNOZ (CNL Hydraulique), Jean CAZES (vienne), Mireille CHENEAU, Bernard CPLAT (URF Languedoc), Alain COUTEAT (Evreux), Jacques DEVOIR (UFR Champagne Ardennes), Jean DIDIER, André ESPINASSE, Joseph GANGNANT, Marcelle LIGNEREUX (Rennes), Jeanine MAGNIN (Rhône-Alpes), Jean-Paul MARTIN (Nancy), Jean-Jacques MARTINEAU (Angers), Vital NICAISE (Vienne), Bernard OURNOT, PEOC'H PEOC'H, Jean RENNETEAU (CNL Thermique), Alain SANDEAU (équipement Rhône-Alpes), Hélène VATINOS (Nantes); noir et blanc

Contexte :
Relations avec les adhérents

Portraits militants 1990, pris à l’Assemblée générale de Périgueux et en conseil fédéral

FJA/1/153 , 1990  

portraits et plans rapprochés , Anne BAYARD (Bagneux), Pierre BERNARD (Secrétaire régional Périgueux), Michèle BORDIER (Pantin), Josette BOUMENDIL (Paris Ouest), Laurent CADALI, Emmanuel DELAUNAY (CAS La Réunion), Bernard ESPITALIER (Secrétaire syndicat Périgueux), Joseph GANGNANT (La Réunion), Hervé GARNIER, Michèle GAUNE (Lille), Gérard GIRON, Patrick GOUZY, Michel HAMON (Evreux), Bruno LECHEVIN, Loïc LECOQ, Bernard LE CORRE, Yvette MAGNET (Valence centrale), Maëva MOLMERET (Réal), Jean-Michel RENARD, William VAUDOU, BOUDIER Marc (Evry), DELAPLANCHE Colette (Chartres), BERGAUD Michel, TALAZAC Albert (Lyon), VAUDOU William (CMP Issy-les-Moulineaux), Alain SANDEAU (Lyon), Martine SERVOISE (Reims); noir et blanc, couleurs

Contexte :
Relations avec les adhérents

Portraits militantes 1983

FJA/1/146 , 1983  

portraits, plans rapprochés sur groupes de femmes. Photos prises l’occasion de la journée du 8 mars à Paris et du 27e congrès fédéral à Mautbuisson. Didier ALIX (services centraux Paris), Pierre BERNARD (Bordeaux), Micheline BILLAUD (DETN), Régine BOEHRINGER (Strasbourg), BROUTIN Danièle (Châteauroux), Roger BRUNEAU (IDF Est), Henri CANTALUPO (Nice), Christian CASTELIN (Blois), Bernard CAUWET (Aquitaine), Claude CHARRIER (Laval), Mireille CHENEAU (Blois), Yvon CHERAIKI, Monique CHEUNIER (Centre), Philippe COASQUEN (Paris Est), Michel COLLIER (Boulogne sur mer), André CONGARD (IDF Nord), Dominique DESFOURS (Alsace), Joël DORAIN (Valenciennes), Bernard EMOS (Annecy), Bernard FINET (Valenciennes), Michel FOUCHAUX (Caen), Jacqueline GAUTIER (IDF ouest), Pierre GUIDICELLI (Nice), Jean-François HAMEAU (Chartres),Robert HOURCQ (Bordeaux), Jean-Marie LAMBRECH (Lille),Pierre LEBOIS (Paris Sud), Pierre LECOR (Services centraux), Guy LEGER (IDF Nord), Gérard LONGEIN (IDF Sud),Gilles MARSAT (Charente Poitou),Guy MARTINEAU (CNL CCAS Tours), Jean-Jacques MARTINEAU, Monique MEUNIER (Centre), Maeva MOLMERET (Rhône-Alpes), Jean-Claude NEBOUT (Lille), Alain PERROUAS, Danièle REBUSCHI (CNL Equipement Lyon), Michel REDOUTE (SERP), Christiane ROBERT (St Etienne), Jack SALINAS (Bordeaux), Claude SOURY (Avignon), Yvon THOMAS (Nantes), Jean-Jacques THOUVENIN (Paris), Jean-Christophe TOULEMONDE (Paris Ouest), Hélène VATINOS (Nantes), Jacques VICTORS, Roger VINCENT (Lyon), Robert VOISIN (DETN); noir et blanc

Contexte :
Relations avec les adhérents

Portraits militants 1985

FJA/1/148 , 1985  

plans rapprochés groupes et militants : Danielle ASENCIO, Jean-Claude ASENCIO, Gérard BALAY (St Laurent), Pierre BERNARD (Bordeaux), André BODUSSEAU (Blois),Marc BUSARDO, Gérard CALVAR (Quimper),Henri CANTALUPO (Nice), Yvan CHERAIKI, Gaëlle CHESNAIS, Mireille CHESNEAU, Marie-Cécile CHOLLET, René CHRISTOPHE (CAS Metz), Jean-Michel CORMIER, Jean-Marie COULONDRES, Jean FLORES (Nice), Henri FOREST (médecine du travail), Philippe FOUCAUD, Joseph GANGNANT, Pierre GAUDIN (GRPT Sud Est), Patrick GENIN, Michèle GOUTARD, Nicole LAMBERT (Mulhouse), Philippe LEBLANC, Jean-Louis LEBRIS, Alain LEFEVRE (CCRP), Nicole LEFEVRE (Marseille), Robert LUCIANO, Bernard MICHAULT, Benoît PRINCE, Francis PRIOU, Danièle REBSCHI, Christiane REPINCAY (Blois), Alain SANDEAU, Michel SCHNEIDER, Joël SORIN, Gérard SOUFFLET, Edith TITREN (Boulogne), Elise UHEL (Nice), Patrick VALLEE (Tours), Patrick VIE (produits toxiques Paris Est), Roger VINCENT (Lyon), Francis WHYTE, Christian ZURBACH (GGRP); noir et blanc

Contexte :
Relations avec les adhérents
Fin des résultats