Bureau confédéral (1920-1970)

Vous trouverez ci-après la liste des personnalités élues au Bureau confédéral entre 1920 et 1970. Pour en savoir plus sur l'organisation et les missions du Bureau confédéral, vous pouvez également consulter l'inventaire en ligne dans la rubrique Nos collections. Notez enfin que les noms marqués d'un astérisque (*) correspondent aux noms des membres du Bureau confédéral sortant.

 

1er congrès national, 22-24 mai 1920

 

Président : Zirnheld Jules (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Vice-présidents : AUBRÉE E. (Fédération française des Syndicats professionnels des Cheminots de France), Debray Mlle (Syndicats féminins de la rue de Séze), Decaux (Mlle) : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye), Donguy M., Zamanski M. (Syndicat des Journalistes français)

Vice-président honoraire : BILGER Camille (Syndicats indépendants d’Alsace et de Lorraine), député du Haut-Rhin

Secrétaire général : Tessier Gaston

Secrétaire général adjoint : Mennelet Jules

Secrétaires: BERBIGIER M. (Syndicat de l’enseignement secondaire libre), Danguy Marie-Louise (Syndicats féminins de la rue de Séze), Debay M. (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Trésorier : ARMAND Marcellin (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

 

Autres membres élus :

BRIZION (M.) : Union des syndicats ouvriers de la région parisienne ; Chausfoin Louis, Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Huleux Albert : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Lambert (M.) : Union des syndicats ouvriers de la région parisienne ; Lesage (M.) : Union des syndicats ouvriers de la région parisienne ; Macé (M.) : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Michaud (M.) : Union des syndicats ouvriers de la région parisienne : Salvert G. : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Simon (Mme) : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye) ; Verdin Édouard : Fédération des syndicats d’employés catholiques.

 

 

2ème congrès national, 14-16 mai 1921

 

Président : Zirnheld Jules (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Secrétaire général : Tessier Gaston

Secrétaire général adjoint : Mennelet Jules

 

Autres membres élus :

ALOUIS (M.) : Fédération du livre ; ANTOINE (M.) ; ARMAND Marcellin : Fédération des Syndicats d’employés catholiques ; Aubrée E. : Fédération française des syndicats professionnels des cheminots de France ; Beeckmans Eugénie : Fédération française des syndicats du vêtement Paris ; Berbigier (M.) : Syndicat de l’enseignement secondaire libre ; Boynard (M.) : Union des syndicats ouvriers de la région parisienne ; Chantrel (M.) ; Chausfoin Louis : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Danguy Marie-Louise : syndicats féminins de la rue de Sèze ; David (M.) : Union des syndicats ouvriers de la région parisienne ; Debray (Mlle) : syndicats féminins de la rue de Sèze ; Decaux (Mlle) : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye) ; Despont Alfred : Fédération des syndicats d’employés catholiques, Paris ; Donguy (M.) ; Huleux Albert : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Lambert : Union des syndicats ouvriers de la région parisienne ; Lauret Gaston ; Michaud (M.) : Union des syndicats ouvriers de la région parisienne ; Oudin Émile : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Salvert G. : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Schwab (M.) : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Simon (Mme) : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye) ; Verdin Édouard : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Zamanski (M.) : Syndicat des journalistes français.

 

 

3ème congrès national, 4-5 juin 1922

 

Président : Zirnheld Jules (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Vice-présidents : Bilger Camille (syndicats indépendants d’Alsace et de Lorraine), Decaux Mlle (Union centrale des syndicats professionnels féminins, Abbaye), Despont Alfred (Fédération des Syndicats d’employés catholiques, Paris), Dufour M. (Fédération des Syndicats des cheminots de France), Lafeuille Marguerite (Fédération des syndicats d’employés catholiques), Lévesque M., Michaud M. (Union des syndicats ouvriers de la région parisienne), Michelin Alfred (Syndicat des journalistes français)

Secrétaire : Danguy Marie-Louise (syndicats féminins de la rue de Sèze)

Secrétaires adjoints : David M. (Union des syndicats ouvriers de la région parisienne),

Simon Mme

Trésorier : Maugars Roger (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

 

Autres membres élus :

Armand Marcellin : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Aubrée E. : Fédération des syndicats professionnels des Cheminots de France ; Beeckmans Eugénie : Fédération française des syndicats du vêtement Paris ; Boynard (M.) : Union des syndicats ouvriers de la région parisienne ; Donguy (M.) ; Germain (M.) ; Graff (Mlle) : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye); Huleux Albert : Fédération des Syndicats d’employés catholiques ; Martinel ; Salvert G. : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Salvert P. ; Schneider (M.) ; Schwab (M.) : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Verdin Édouard : Fédération des syndicats d’employés catholiques.

 

 

4ème congrès national, 20-21 mai 1923

 

Président : Zirnheld Jules (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Vice-présidents : Bilger Camille (syndicats indépendants d’Alsace et de Lorraine), Decaux Mlle (Union centrale des syndicats professionnels féminins, Abbaye), Lafeuille Marguerite (Fédération des syndicats d’employés catholiques), Michaud M. (Union des syndicats ouvriers de la région parisienne), Michelin Alfred (Syndicat des journalistes français), Schwab M. (Fédération française des syndicats de cheminots de France)

Secrétaire général : Tessier Gaston

Secrétaire général adjoint : Mennelet M.

Secrétaire : Danguy Marie-Louise (syndicats féminins de la rue de Sèze)

Trésorier : Maugars Roger (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

 

Autres membres élus :

Adam (M.) ; Armand Marcellin : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Bardot Maria : syndicats féminins de la rue de Sèze, Fédération française des syndicats du vêtement ; Beeckmans Eugénie : Fédération française des syndicats du vêtement Paris ; Bonnamy (M.)

Boynard (M.) : Union des syndicats ouvriers de la région parisienne ; Broutin Charlemagne : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Daubigny (Mme) : secrétaire-adjoint (ou Dobigny) ; Deguin (Mme) : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Despont Alfred : Fédération des syndicats d’employés catholiques, Paris ; Dubart (M.) ; Dufour (M.) : Fédération française des syndicats de cheminots de France ; Garnier Maurice : Syndicats de Basse Normandie ; Gateblé (Mlle) : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye) ; Germain (M.) ; Graff (Mlle) : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye) ; Grobius (M.) ; Guet (Mlle) ; Huleux Albert : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Lévesque (M.) ; Martinel (M.) ; Meck Henri : Fédération française des syndicats du sous-sol, Alsace-Lorraine ; Poimboeuf Marcel : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Salvert (M.) : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Verdin Edouard : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Zedet (M.) : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie.

 

 

5ème congrès national, 8-9 juin 1924

 

Président : Zirnheld Jules : Fédération des syndicats d’employés catholiques, président.

Vice-présidents : Bilger Camille (syndicats indépendants d’Alsace et de Lorraine), Decaux Mlle (Union centrale des syndicats professionnels féminins, Abbaye), Huleux Albert (Fédération des syndicats d’employés catholiques), Lafeuille Marguerite (Fédération des syndicats d’employés catholiques), Michelin Alfred (Syndicat des journalistes français), Schwab M. (Fédération française des syndicats de cheminots de France)

Secrétaire général : Tessier Gaston

Secrétaire : Danguy Marie-Louise (syndicats féminins de la rue de Sèze)

Secrétaire adjoint : Beeckmans Eugénie (Fédération française des syndicats du vêtement Paris)

Trésorier : Maugars Roger (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

 

Autres membres élus :

Bardot Maria : syndicats féminins de la rue de Sèze ; Berlioz (M.) ; Boyer (M.) : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie Paris ; Broutin Charlemagne : Fédération française des syndicats de la métallurgie, Nord ; Chafoix (M.) ; Daubigny (Mlle) (ou DOBIGNY) ; Deguin (Mlle) : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Erhard (M.) ; Gagé (M.) ; Garnier Maurice : Syndicats de Basse Normandie ; Grobius (M.) ; Guet (Mlle) ; Lespiat (M.) ; Martinel (M.) ; Meck Henri : Fédération française des syndicats du sous-sol, Alsace Lorraine ; Montals (M.) ; Neff (M.) ; Pelevilain (Mlle) : Fédération française des syndicats du vêtement ; Salvert (M.) : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Verdin Édouard : Fédération des syndicats d’employés catholiques.

 

 

6ème congrès national, 31 mai-1e juin 1925

 

Président : Zirnheld Jules : Fédération des syndicats d’employés catholiques, président.

Vice-présidents : Beeckmans Eugénie (Fédération française des syndicats du vêtement Paris), Bilger Camille (syndicats indépendants d’Alsace et de Lorraine), Huleux Albert (Fédération des syndicats d’employés catholiques), Lafeuille Marguerite (Fédération des syndicats d’employés catholiques), Michelin Alfred (Syndicat des journalistes français), Reibel (M.) (Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie), Schwab M. (Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France)

Secrétaire général : Tessier Gaston

Secrétaire général adjoint : Mennelet Jules

Secrétaire : Danguy Marie-Louise (syndicats féminins de la rue de Sèze)

Vice-secrétaire : Deguin Mlle (Fédération des syndicats d’employés catholiques,)

Trésorier : Maugars Roger (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

 

Autres membres élus :

Barbier (M.) : Union parisienne ; Bardot Maria : syndicats féminins de la rue de Sèze ; Blondelet (M.) : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Boyer (M.) : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie, Union parisienne ; Broutin Charlemagne : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Deprez (Mlle) : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Erhard (M.) ; Garnier Maurice : Syndicats de Basse-Normandie ; Gateblé (Mlle) : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye) ; Guet (Mlle) ; Laverdant Paul : Syndicat du Livre Paris ; Lespiat (M.) ; Meck Henri : Fédération française des syndicats du sous-sol, Alsace ; Neff (M.) ; Nonet (M.) : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Pelevilain (Mlle) : Fédération française des syndicats du vêtement ; Rau (Mlle) ; Ritter (M.) ; Salvert (M.) : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Verdin Edouard : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Zedet (M.) : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie.

 

 

7ème congrès national, 23-24 mai 1926

 

Président : Zirnheld Jules (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Vice-présidents : Beeckmans Eugénie (Fédération française des syndicats du vêtement), Bilger Camille (syndicats indépendants d’Alsace et de Lorraine), Huleux Albert (Fédération des syndicats d’employés catholiques), Lafeuille Marguerite (Fédération des syndicats d’employés catholiques), Michelin Alfred (Syndicat des journalistes français), Reibel M. (Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie), Schwab M. (Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France)

Secrétaire général : TESSIER Gaston

Secrétaires général adjoint : Mennelet Jules

Secrétaire : Danguy Marie-Louise (syndicats féminins de la rue de Séze)

Vice-secrétaire : Deprez Mlle (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Trésorier : Maugars Roger (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

 

Autres membres élus :

Barbier (M.) : Union parisienne ; Bardot Maria : syndicats féminins de la rue de Séze ; Blondelet (M.) : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Bonnay (Mlle) ; Boyer (M.) : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie Paris ; Broutin Charlemagne : Fédération française des syndicats de la métallurgie ; Union du Nord ; Colange (Mlle) : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Danger (M.) : Association syndicale professionnelle des Fonctionnaires ; Dupont (M. ; Erhard (M.) ; Garnier Maurice : Syndicats de Basse-Normandie ; Gateblé (Mlle) : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye) ; Gillet (M.) ; Guet (Mlle) ; Laverdant Paul : syndicat du Livre ; Lemoine (M.) ; Meck Henri : Fédération française des syndicats du sous-sol, Alsace-Lorraine ; Pelevilain (Mlle) : Fédération française des syndicats du vêtement ; Rau (Mlle) ; Salvert G. : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Vente Raoul : Fédération des syndicats des travailleurs du livre ; Verdin Édouard : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Zedet (M.) : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie.

 

 

8ème congrès national, 5-6 juin 1927

 

Président : Zirnheld Jules (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Vice-présidents : Beeckmans Eugénie (Fédération française des syndicats du vêtement Paris), Bilger Camille (Union Alsace-Lorraine), Huleux Albert (Fédération des syndicats d’employés catholiques), Lafeuille Marguerite (Fédération des syndicats d’employés catholiques), Michelin Alfred (Syndicat des journalistes français), Schwab M. (Fédération française des syndicats de cheminots de France), Zédet M. (Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie)

Secrétaire général : TESSIER Gaston

Secrétaires général adjoint : Mennelet Jules

Secrétaire : Danguy Marie-Louise (Fédération des unions de syndicats féminins, Capucines)

Secrétaire adjointe : DEPREZ Mlle (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Trésorier : Maugars Roger (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

 

Autres membres élus :

Barbier (M.) : Union parisienne ; Blain Louis : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Blondelet (M.) : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Bonnay (Mlle) ; Broutin Charlemagne : Fédération française des syndicats de la métallurgie, Union du Nord ; Colange (Mlle) : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Danger (M.) : Association syndicale professionnelle des Fonctionnaires ; Dupont (M.) ; Erhard (M.) ; Garnier Maurice : Union Régionale Basse-Normandie ; Gateblé (Mlle) : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye) ; Gillet (M.) ; Guet (Mlle) ; Laverdant Paul : Fédération des syndicats des travailleurs du livre ; Lemoine (M.) ; Meck Henri : Fédération française des syndicats du sous-sol, Union Alsace-Lorraine ; Pelevilain (Mlle) : Fédération française des syndicats du vêtement ; Péres Jean : secrétaire général adjoint ; Pivert (Mlle) : Fédération française des syndicats du vêtement ; Rau (Mlle) ; Rousseau (M.) ; Salvert G. : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Verdin Édouard : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Wark (M.).

 

 

9ème congrès national, 27-28 mai 1928

 

Président : Zirnheld Jules (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Vice-présidents : Beeckmans Eugénie (Fédération française des syndicats du vêtement Paris), Bilger Camille (Union Alsace-Lorraine), Huleux Albert (Fédération des syndicats d’employés catholiques), Lafeuille Marguerite (Fédération des syndicats d’employés catholiques), Michelin Alfred (Syndicat des journalistes français), Schwab M. (Fédération française des syndicats de cheminots de France), Zédet M. (Fédération française des syndicats de la métallurgie)

Secrétaire : Danguy Marie-Louise (Fédération des unions de syndicats féminins, Capucines)

Secrétaire adjointe : DEPREZ Mlle (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Trésorier : Maugars Roger (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

 

Autres membres élus :

Barbier (M.) : Union parisienne ; Blain Louis : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Blondelet (M.) : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Bonnay (Mlle) ; Broutin Charlemagne : Fédération française des syndicats de la métallurgie, Union du Nord ; Colange (Mlle) : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Danger (M.) : Association syndicale professionnelle des Fonctionnaires ; Dufour Maurice : Union parisienne ; Dupont (M.) ; Erhard (M.) ; Gallot (M.) : Union parisienne ; Garnier Maurice : Union Régionale Basse-Normandie ; Gateblé (Mlle) : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye) : Gillet (M.) ; Girard Robert : Fédération française des syndicats des travailleurs de la pharmacie ; Guet (Mlle) ; Laverdant Paul : Fédération des syndicats des travailleurs du livre ; Lemoine (M.) ; Meck Henri : Fédération française des syndicats du sous-sol, Union Alsace-Lorraine ; Pelevilain (Mlle) : Fédération française des syndicats du vêtement ; Pivert (Mlle) : Fédération française des syndicats du vêtement ; Rau (Mlle) ; Verdin Édouard : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Wark (M.)

 

 

10ème congrès national,  29-30 juin 1929

 

Président : Zirnheld Jules (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Vice-présidente : Lafeuille Marguerite (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Secrétaire : Danguy Marie-Louise (Fédération des unions de syndicats féminins, Capucines)

Secrétaire adjointe : DEPREZ Mlle (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Trésorier : Maugars Roger (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

 

Autres membres élus :

Barbier (M.) : Union parisienne ; Beeckmans Eugénie : Fédération française des syndicats du vêtement Paris ; Berdin Marcelle : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Biauzon : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie Paris ; Bilger Camille : Union Alsace-Lorraine ; Blain Louis : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Blondelet : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Bonnay (Mlle) ; Colange (Mlle): Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Cosnier : Fédération des syndicats d’ouvriers et d’employés des établissements militaires ; Danger (M.) : Association syndicale professionnelle des Fonctionnaires ; Dufour Maurice : Union parisienne ; Erhard (M.) ; Fouinat (M.) ; Gagé (M.) ; Gallot (M.) : Union parisienne ; Garnier Maurice : Union Régionale Basse-Normandie ; Gateblé (Mlle): Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye) ; Girard Robert : Fédération française des syndicats des travailleurs de la pharmacie ; Guet (Mlle) ; Huleux Albert : Fédération des syndicats d’employés catholiques Paris ; Labonne (M.) ; Laverdant Paul : Fédération des syndicats des travailleurs du livre ; Le Bihan Paul : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Lemoine (M.) ; Meck Henri : Fédération française des syndicats du sous-sol, Union Alsace-Lorraine ; Michel Adolphe : Fédération française des syndicats professionnels des arsenaux et établissements de la Marine Nationale ; Michelin Alfred : Syndicat des journalistes français ; Pelevilain (Mlle) : Fédération française des syndicats du vêtement ; Pivert (Mlle) : Fédération française des syndicats du vêtement ; Rau (Mlle) ; Verdin Édouard : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Zédet (M.) : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie.

 

 

11ème congrès national, 8-9 juin 1930

 

Président : Zirnheld Jules (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Vice-présidente : Lafeuille Marguerite (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Secrétaire : Danguy Marie-Louise (Fédération des unions de syndicats féminins, Capucines)

Secrétaire adjointe : DEPREZ Mlle (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Trésorière : Pelevilain Mlle (Fédération française des syndicats du vêtement)

 

Autres membres élus :

Barbier (M.) : Union parisienne ; Beeckmans Eugénie : Fédération française des syndicats du vêtement Paris ; Berdin Marcelle : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Biauzon (M.) : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie Paris ; Bilger Camille : Union Alsace-Lorraine ; Blain Louis : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Blanchet (M.) : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Bonnay (Mlle) : Fédération des syndicats d’ouvriers et d’employés des établissements militaires ; Danger (M.): Association syndicale professionnelle des Fonctionnaires ; Delpierre (M.) : Fédération du Bâtiment Nord ; Dufour Maurice : Union parisienne ; Durepaire (M.) ; Erhard (M.) ; Gagé (M.) ; Gallot (M.) : Union parisienne ; Garnier Maurice : Union Régionale Basse-Normandie ; Gateblé (Mlle) : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye) ; Girard Robert : Fédération française des syndicats des travailleurs de la pharmacie ; Gravey (M.) : Union parisienne ; Guet (Mlle)

Guillaume Germaine : Union de la rue de Sèze, Fédération des syndicats d’employés ; Huleux Albert : Fédération des syndicats d’employés catholiques Paris ; Labonne ; Laverdant Paul : Fédération des syndicats des travailleurs du livre ; Le Bihan Paul : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Lenoel ; Meck Henri : Fédération française des syndicats du sous-sol, Union Alsace-Lorraine ; Michel Adolphe : Fédération française des syndicats professionnels des arsenaux et établissements de la Marine Nationale ; Michelin Alfred : Syndicat des journalistes français Paris ; Pivert (Mlle) : Fédération française des syndicats du vêtement ; Rau (Mlle) ; Verdin Edouard : Fédération des syndicats d’employés catholiques ; Zédet (M.) : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie.

 

 

12e congrès national, 24-25 mai 1931

 

Président : Zirnheld Jules (Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise)

Vice-présidente : Lafeuille Marguerite (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Secrétaire : Danguy Marie-Louise (Fédération des unions de syndicats féminins, Capucines)

Secrétaire adjointe : DEPREZ Mlle (Fédération des syndicats d’employés catholiques)

Trésorière : Pelevilain Mlle (Fédération française des syndicats du vêtement)

 

Autres membres élus :

Aubert Jeanne : SGEN ; Barbier (M.) : Union parisienne ; Beeckmans Eugénie : Fédération française des syndicats du vêtement Paris ; Berdin Marcelle : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Biauzon (M.) : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Bilger Camille : Union Alsace-Lorraine ; Blain Louis : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Blanchet (M.) : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Cosnier (M.) : Fédération des syndicats d’ouvriers et d’employés des établissements militaires ; Danger (M.) : Association syndicale professionnelle des Fonctionnaires ; Drach (M.) ; Dufour Maurice : Union parisienne. ; Erhard (M.) ; Fouinat (M.) ; Gagé (M.) ; Gallot (M.) : Union parisienne ; Garnier Maurice : Union Régionale Basse-Normandie ; Gateblé (Mlle) : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye) ; Girard Robert : Fédération française des syndicats des travailleurs de la pharmacie ; Gravey (M.) : Union parisienne ; Guillaume Germaine : Union de la rue de Sèze, Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise, Paris ; Huleux Albert : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Labonne (M.) ; Le Bihan Paul : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Lecoq (Mlle) ; Lenoel (M.) ; Meck Henri : Fédération française des syndicats du sous-sol, Union Alsace-Lorraine ; Michel Adolphe : Fédération française des syndicats professionnels des arsenaux et établissements de la Marine Nationale ; Michelin Alfred : Syndicat des journalistes français Paris ; Pivert (Mlle) : Fédération française des syndicats du vêtement ; Rau (Mlle) ; Sturbois (M.) ; Thiele Ernest : syndicats d’Alsace-Lorraine ; Verdin Édouard : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Zedet (M.) : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie.

 

 

13ème congrès national, 15-16 mai 1932

 

Président : Zirnheld Jules (Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise)

Vice-présidents : Beeckmans Eugénie (Fédération française des syndicats du vêtement Paris), Dufour Maurice (Union parisienne), Garnier Maurice (Union Régionale Basse-Normandie), Huleux Albert (Fédération des syndicats d’employés et techniciens, Paris), Lafeuille Marguerite (Fédération des syndicats d’employés catholiques), Michelin Alfred (Syndicat des journalistes français Paris), Thiele Ernest (syndicats d’Alsace-Lorraine), Zedet M. (Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie)

Secrétaire : Danguy Marie-Louise (Fédération des unions de syndicats féminins, Capucines)

Secrétaire adjointe : DEPREZ Mlle (Fédération des syndicats d’employés et techniciens)

Trésorière : Pelevilain Mlle (Fédération française des syndicats du vêtement)

Trésorier adjoint : Danger M. (Fédération française des syndicats professionnels de fonctionnaires)

 

Autres membres élus

Barbier (M.) : Union parisienne ; Berdin Marcelle : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Bilger Camille : Union Alsace-Lorraine ; Blain Louis, Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Cosnier (M.) : Fédération des syndicats d’ouvriers et d’employés des établissements militaires ; Drach (M.) ; Gallot (M.) : Union parisienne ; Gateblé (Mlle) : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye) ; Girard Robert : Fédération française des syndicats des travailleurs de la pharmacie ; Gravey (M.) : Union parisienne ; Guillaume Germaine : Union de la rue de Sèze, Fédération des syndicats d’employés, Paris ; Labonne (M.) ; Le Bihan Paul : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Léonard Lucien : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Meck Henri : Fédération française des syndicats du sous-sol, Union Alsace-Lorraine ; Pivert (Mlle) : Fédération française des syndicats du vêtement ; Rau (Mlle) ; Sturbois (M.) ; Verdin Édouard : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise.

 

 

14ème congrès CFTC, 4-5 juin 1933

 

Président : Zirnheld Jules (Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise)

Vice-présidents : Augeard Humbert (Fédération française des syndicats de fonctionnaires), Beeckmans Eugénie (Fédération française des syndicats du vêtement Paris), Dufour Maurice (Union parisienne), Garnier Maurice (Union Régionale Basse-Normandie), Huleux Albert (Fédération des syndicats d’employés et techniciens, Paris), Lafeuille Marguerite (Fédération des syndicats d’employés et techniciens), Michelin Alfred (Syndicat des journalistes français Paris), Thiele Ernest (syndicats d’Alsace-Lorraine)

Secrétaire : Danguy Marie-Louise (Fédération des unions de syndicats féminins, Capucines)

Secrétaire adjointe : DEPREZ Mlle (Fédération des syndicats d’employés et techniciens)

Trésorière : Pelevilain Mlle (Fédération française des syndicats du vêtement)

Trésorier adjoint : Danger M. (Fédération française des syndicats professionnels de fonctionnaires)

 

Autres membres élus :

Barbier (M.) : Union parisienne ; Berdin Marcelle : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Blain Louis : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Cosnier (M.) : Fédération des syndicats d’ouvriers et d’employés des établissements militaires ; Drach (M.) ; Gallot (M.) : Union parisienne ; Gateblé (Mlle) : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye) ; Girard Robert : Fédération française des syndicats des travailleurs de la pharmacie ; Gravey (M.) : Union parisienne ; Guillaume Germaine : Fédération des syndicats d’employés, Paris ; Labonne (M.) ; Laverdant Paul : Union parisienne ; Le Bihan Paul : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Léonard Lucien : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Meck Henri : Fédération française des syndicats du sous-sol, Union Alsace-Lorraine ; Pivert (Mlle) : Fédération française des syndicats du vêtement ; Rau (Mlle) ; Tanguy H. : Fédération des syndicats d’ouvriers et d’employés des Etablissements militaires ; Verdin Édouard : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Zedet (M.) : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie.

 

 

15e congrès CFTC, 20 et 21 mai 1934

 

Président : Zirnheld Jules (Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise)

Vice-présidents : Augeard Humbert (Fédération française des syndicats de fonctionnaires), Beeckmans Eugénie (Fédération française des syndicats du vêtement), Dufour Maurice (Union parisienne), Garnier Maurice (Union Régionale Basse-Normandie), Huleux Albert (Fédération des syndicats d’employés et techniciens, Paris), Lafeuille Marguerite (Fédération des syndicats d’employés et techniciens), Michelin Alfred (Syndicat des journalistes français Paris), Thiele Ernest (syndicats d’Alsace-Lorraine), Verdun M. (Fédération française des syndicats du Bâtiment, du Bois, des Travaux Publics de la région parisienne)

Secrétaire : Danguy Marie-Louise (Fédération des unions de syndicats féminins, Capucines)

Secrétaire adjointe : DEPREZ Mlle (Fédération des syndicats d’employés et techniciens)

Trésorière : Pelevilain Mlle (Fédération française des syndicats du vêtement)

Trésorier adjoint : Danger M. (Fédération française des syndicats professionnels de fonctionnaires)

 

Autres membres élus :

Barbier (M.) : Union parisienne ; Berdin Marcelle : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Bilger Camille : Union Alsace-Lorraine ; Blain Louis : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Bouniol Marie-Louise : Fédération française des syndicats professionnels des PTT ; Cosnier (M.) : Fédération des syndicats d’ouvriers et d’employés des établissements militaires ; Decornet François : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Drach (M.) ; Fleck (M.) : Fédération française des syndicats du Bâtiment, du bois, des travaux publics, Paris ; Gallot (M.) : Union parisienne ; Gateblé Melle : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye) ; Girard Robert : Fédération française des syndicats des travailleurs de la pharmacie ; Gravey (M.) : Union parisienne ; Guillaume Germaine : Fédération des syndicats d’employés et techniciens, Paris ; Labonne (M.) ; Lamort (M.): Fédération des Marins pêcheurs ; Laverdant Paul : Union parisienne ; Le Bihan Paul : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Léonard Lucien : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Mangeot Albert : Fédération française des syndicats professionnels de fonctionnaires ; Meck Henri : Fédération française des syndicats du sous-sol, Union Alsace-Lorraine ; Pivert (Mlle) : Fédération française des syndicats du vêtement ; Pohier : Union Parisienne ; Rau (Mlle) ; Tanguy H. : Fédération des syndicats d’ouvriers et d’employés des Etablissements militaires ; Verdin Edouard : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Zedet (M.) : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie.

 

 

16ème congrès CFTC, 9-10 juin 1935

 

Président : Zirnheld Jules (Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise)

Vice-président : Huleux Albert (Fédération des syndicats d’employés et techniciens, Paris)

 

Autres membres élus :

Augeard Humbert : Fédération française des syndicats professionnels de fonctionnaires ; Barbier (M.) : Union parisienne ; Beeckmans Eugénie : Fédération française des syndicats du vêtement ; Beillevaire Alphonse : Union Ouest Bretagne ; Berdin Marcelle : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Bilger Camille : Union Alsace Lorraine ; Blain Louis : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Botton Joseph : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Catoire Jules : Fédération française des syndicats de la métallurgie, Pas-de-Calais ; Cosnier (M.) : Fédération des syndicats d’ouvriers et d’employés des établissements militaires ; Cosset Marie-Louise : Fédération des syndicats chrétiens des PTT ; Danger (M.) : Fédération française des syndicats professionnels des Fonctionnaires ; Danguy Marie-Louise : Fédération française des unions de syndicats féminins (Capucines) ; Deprez (Mlle) : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Dufour Maurice : Union parisienne ; Garnier Maurice : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Graff (Mlle) : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye) ; Guillaume Germaine : Fédération des syndicats d’employés et techniciens, Paris ; Lafeuille Marguerite : Fédération des syndicats d’employés et techniciens et agents de maîtrise ; Lamort (M.) : Fédération des Marins pêcheurs ; Meck Henri : Union Alsace Lorraine ; Merey Marius : Fédération française des syndicats professionnels du textile, Champagne ; Michelin Alfred : Syndicat des journalistes français Paris ; Pohier (M.) : Union Parisienne ; Schmitt (M.) : syndicats d’Alsace ; Torcq Georges : Union des syndicats du Nord ; Verdun (M.) : Fédération française des syndicats du Bâtiment, du bois, des travaux publics, Paris.

 

Sur proposition du Comité national, MECK Henri et BILGER Camille, députés, sont désignés à titre exceptionnel, pour faire partie du Bureau confédéral.

 

 

17ème congrès CFTC, 31 mai-1er juin 1936

 

Président : Zirnheld Jules (Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise)

 

Autres membres élus :

Augeard Humbert : Fédération française des syndicats professionnels de fonctionnaires ; Barbier (M.) : Union parisienne ; Beeckmans Eugénie : Fédération française des syndicats du vêtement ; Beillevaire Alphonse : Union Ouest Bretagne ; Berdin Marcelle : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Blain Louis : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Botton Joseph : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Catoire Jules : Union Nord ; Cosnier (M.) : Fédération des syndicats d’ouvriers et d’employés des établissements militaires ; Cosset Marie-Louise : Fédération française des syndicats professionnels de fonctionnaires ; Danguy Marie-Louise : Union parisienne ; Deprez (Mlle) : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Dufour Maurice : Union parisienne ; Garnier Maurice : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Graff (Mlle) : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye) ; Guillaume Germaine : Fédération des syndicats d’employés et techniciens, Paris ; Huleux Albert : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise Paris ; Lafeuille Marguerite : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Lamort (M.) : Fédération des Marins pêcheurs ; Laverdant Paul : Fédération du Livre ; Merey Marius : Union des syndicats de Champagne ; Michelin Alfred : Union Parisienne ; Pohier (M.) : Union Parisienne ; Poimboeuf Marcel : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Schmitt (M.) : syndicats d’Alsace ; Thiele Ernest : Union Alsace-Lorraine ; Torcq Georges : Union des syndicats du Nord.

 

 

18ème congrès CFTC, 26 juin 1937[1]

 

Président : Zirnheld Jules (Union régionale parisienne)

Vice-présidents : Beeckmans Eugénie (Fédération française des syndicats du vêtement), Dufour Maurice (Union parisienne), Lafeuille Marguerite (Fédération des syndicats d’employés et techniciens)

Trésorier : Torcq Georges (Union régionale Nord)

 

Autres membres élus :

Augeard Humbert : Fédération française des syndicats professionnels de fonctionnaires ; Beillevaire Alphonse : Union Ouest Bretagne ; Berdin Marcelle : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Blain Louis : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Botton Joseph : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Cosnier (M.): Fédération des syndicats d’ouvriers et d’employés des établissements militaires ; Cosset Marie-Louise : Fédération française des syndicats professionnels de fonctionnaires ; Courbet Emile : Union régionale Franche-Comté ; Danguy Marie-Louise : Union parisienne ; Deprez (Mlle) : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Dupuis (M.): Union du Pas-de-Calais ; Garnier Maurice : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Gislard Désiré : Fédération des syndicats professionnels des services hospitaliers et sociaux ; Graff (Mlle) : Union centrale des syndicats professionnels féminins (Abbaye) ; Guillaume Germaine : Fédération des syndicats d’employés et techniciens, Paris ; Huleux Albert : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise Paris ; Lamort (M.) : Fédération des marins pêcheurs ; Laverdant Paul : Fédération du livre ; Léonard Lucien : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Merey Marius : Union des syndicats de Champagne ; Poimboeuf Marcel : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Thiele Ernest : Union Alsace Lorraine.

 

 

19ème congrès CFTC, 4-5 juin 1938

 

Président : Zirnheld Jules (Union régionale parisienne)

Vice-présidents : Augeard Humbert (Fédération des syndicats chrétiens de fonctionnaires), Beeckmans Eugénie (Fédération française des syndicats du vêtement), Catoire Jules (Union Régionale Nord), Dufour Maurice (Union parisienne) Garnier Maurice (Fédération française des syndicats de cheminots de France), Huleux Albert (Fédération des syndicats d’employés et techniciens, Paris), Lafeuille Marguerite (Fédération des syndicats d’employés et techniciens), Meck Henri (Union Régionale Alsace Lorraine)

Secrétaire : Danguy Marie-Louise (Union Parisienne)

Secrétaire adjoint : Leonard Lucien (Fédération française d.es syndicats de la métallurgie)

Trésorier : Torcq Georges (Union régionale Nord)

Trésorières adjointes : Cosset Marie-Louise (Fédération des syndicats chrétiens des PTT), Guillaume Germaine (Fédération des syndicats d’employés et techniciens)

 

Autres membres élus :

Beillevaire Alphonse : Union régionale Ouest ; Berdin Marcelle : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Botton Joseph : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Broutin Charlemagne : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Clément Henri : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Courbet Emile : Union Régionale Franche-Comté ; Gislard Désiré : Fédération des syndicats professionnels des services hospitaliers et sociaux ; Hostein Henri : Union Régionale du Sud-Ouest ; Laverdant Paul : Fédération du Livre ; Merey Marius : Union Régionale Champagne ; Myngers Albert : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Perin Jules : Union départementale des Ardennes ; Poimboeuf Marcel : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise.

 

 

20ème congrès CFTC, 27-29 mai 1939

 

Président : Zirnheld Jules (Union régionale Paris)

Vice-présidents : Augeard Humbert (Fédération des syndicats chrétiens de fonctionnaires), Beeckmans Eugénie (Fédération française des syndicats du vêtement), Catoire Jules (Fédération des Mineurs), Dufour Maurice (Union régionale Paris), Garnier Maurice (Fédération française des syndicats des Cheminots), Huleux Albert (Fédération des syndicats d’employés et techniciens), Lafeuille Marguerite (Union régionale Paris), Meck Henri (Union régionale Alsace et Lorraine)

Trésorier : Torcq Georges (Union départementale Nord)

Trésorier adjoint : Guillaume Emilie (Fédération des syndicats d’employés et techniciens)

Secrétaire : Danguy Marie-Louise (Union régionale Paris)

Secrétaire adjoint : Léonard Lucien (Fédération des syndicats professionnels de la métallurgie)

 

Autres membres élus :

Aubert Jeanne : SGEN ; Beillevaire Alphonse : Union régionale Bretagne ouest ; Berdin Marcelle : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Botton Joseph : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Broutin Charlemagne : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Clément Henri : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Cosset Marie-Louise : Fédération des syndicats chrétiens des PTT, trésorier adjoint ; Courbet Emile : Union régionale Nord-Est ; Gislard Désiré : Fédération des syndicats professionnels des services hospitaliers et sociaux ; Hostein Henri : Union régionale Sud-Ouest ; Merey Marius : Union régionale Champagne ; Myngers Albert : Fédération des syndicats professionnels du textile ; Périn Jules : Union régionale Ardennes ; Poimboeuf Marcel : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise.

 

 

Bureau confédéral provisoire, août 1944

 

Élus 1939

Botton Joseph : Fédération française des syndicats professionnels de la Métallurgie ; Broutin Charlemagne : Fédération française des syndicats professionnels de la Métallurgie ; Catoire Jules : Fédération des Mineurs ; Chacornac Eloi : Union départementale Loire ; Cosset Marie-Louise : Fédération des syndicats chrétiens des PTT ; Courbet Emile : Union départementale Doubs ; Garnier Maurice : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Grimault Léon : Union départementale Ille et Vilaine ; Hostein Henri : Union départementale Gironde ; LÉonard Lucien : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Meck Henri : Union départementale Alsace et Lorraine ; Merey Marius : Union départementale Aube ; Myngers Albert : Fédération des syndicats professionnels du textile ; Poimboeuf Marcel : Fédération française des syndicats d’employés et techniciens ; Torcq Georges : Union départementale Nord.

 

Cooptés dans la clandestinité

Decornet François : Union départementale Nord ; Delaby Louis : Fédération des Mineurs ; Dumas Joseph : Union régionale Paris ; Foulot André : Fédération des syndicats chrétiens des Finances ; Girard Robert : Fédération des syndicats des travailleurs de la pharmacie ; Paillieux André : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France.

 

Cooptés à la Libération

Bohn Guy : Fédération française des Syndicats d’ingénieurs et Cadres (FFSIC) ; Tribolati Madeleine : Fédération française des syndicats d’employés et techniciens ; Vandenbussche Jean : Fédération Générale des Fonctionnaires.

 

21ème congrès CFTC, 15-18 septembre 1945

 

Président provisoire : Tessier Gaston

Vice-présidents: Broutin Charlemagne, Catoire Jules, Cosset Marie-Louise, Garnier Maurice, Meck Henri, Poimboeuf Marcel

Secrétaire : Tribolati Madeleine

Secrétaire adjoint : Léonard Lucien

Trésorier : Foulot André

Trésorier adjoint : Naillod. Louis

Secrétaire général : Tessier Gaston

Secrétaires généraux adjoints: AlidiÈres Jean, Bouladoux Maurice, Brodier Jean, Danguy Marie-Louise, Vansieleghem Robert

 

Autres membres élus :

Baeyaert Alfred : Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs des produits chimiques ; Bohn Guy : Fédération française des syndicats des Ingénieurs et Cadres (FFSIC) ; Boutier Maurice : Fédération du Livre ; Broutin Charlemagne : Fédération des syndicats professionnels de la métallurgie, Nord ; Catoire Jules : Fédération des Mineurs, Pas de Calais ; Chacornac Eloi : Union départementale de la Loire ; Cosset Marie-Louise : Fédération des syndicats chrétiens des PTT ; Courbet Emile : Union départementale Doubs ; Decornet François : Union départementale Nord ; Delaby Louis : Fédération des Mineurs ; Dumas Joseph : Union Régionale Parisienne ; Floch Michel : Fédération des syndicats des arsenaux et Etablissements de la Marine Nationale ; Forray Pierre : Fédération des syndicats des personnels des Services publics et concédés ; Foulot André : Fédération générale des fonctionnaires (FGF) ; Garnier Maurice : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Girard Robert : Fédération française des syndicats des travailleurs de la pharmacie ; Glorieux André : Fédération des syndicats du Bâtiment, du bois, des travaux publics ; Grimault Léon : Union départementale Ille-et-Vilaine ; Henry François : SGEN ; Hostein Henri : Union départementale Gironde ; LÉonard Lucien : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie, Paris ; Mayoud Benoit : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Mazerolle Emmanuel : Fédération des syndicats de l’Enseignement libre ; Meck Henri : Union Alsace-Lorraine ; Merey Marius : Union départementale Aube ; Morienval Jean : Fédération des journalistes ; Myngers Albert : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Naillod Louis : Union départementale Rhône ; Paillieux André : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Poimboeuf Marcel : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Racine Robert : Fédération des syndicats de l’Alimentation ; Rivoire Marguerite : Fédération française des syndicats du vêtement ; Torcq Georges : Union départementale Nord ; Tribolati Madeleine : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Tronquoy René : Fédération des Travailleurs de la terre ; Vandenbussche Jean : Fédération générale des fonctionnaires (FGF).

 

 

22ème congrès CFTC, 8-10 juin 1946

 

Président : Torcq Georges

Vice-présidents : Bapaume André, Broutin Charlemagne, Cosset Marie-Louise, Garnier Maurice, Levard Georges

Secrétaire général : Tessier Gaston

Secrétaires généraux adjoints : AlidiÈres Jean, Bouladoux Maurice, Brodier Jean, Danguy Marie-Louise, Vansieleghem Robert.

Secrétaire : Tribolati Madeleine

Secrétaire adjoint : LÉonard Lucien

Trésorier : Foulot André

Trésorier adjoint : Naillod Louis

 

Autres membres élus :

Baeyaert Alfred : Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs des produits chimiques ; Bapaume André : Fédération française des syndicats d’Ingénieurs et Cadres (FFSIC) ; Bilger Léon : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie, Paris ; Boutier Maurice : Fédération du Livre ; Broutin Charlemagne : Union départementale Nord, Fédération des syndicats de la métallurgie ; Castagner Roger : Union départementale Hérault ; Chacornac Éloi : Union départementale de la Loire ; Cosset Marie-Louise : Fédération des syndicats chrétiens des PTT ; Courbet Émile : Union départementale Doubs ; Decornet François : Union départementale Nord ; Delaby Louis : Fédération des mineurs ; Floch Michel : Fédération des personnels de l’Air, de la Guerre et des Pensions ; Forray Pierre : Fédération des syndicats des personnels des Services publics et concédés ; Foulot André : Fédération des syndicats chrétiens des Finances ; Garnier Maurice : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Girard Robert : Fédération française des syndicats des travailleurs de la pharmacie ; Glorieux André : Fédération des syndicats du Bâtiment, du Bois, des Travaux Publics ; Grimault Léon : Union départementale Ille et Vilaine ; Hostein Henri : Union départementale Gironde ; Labigne Fernand : SGEN ; Léonard Lucien : Union régionale Parisienne, Fédération des syndicats de la métallurgie ; Levard Georges : Union des syndicats d’employés de la Région parisienne ; Mayoud Benoit : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Mazerolle Emmanuel : Fédération des syndicats de l’Enseignement libre ; Merey Marius : Union départementale de l’Aube ; Michon Pierre : Union départementale Meurthe et Moselle ; Myngers Albert : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Naillod Louis : Union départementale du Rhône ; Paillieux André : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Quirin Alfred : Union régionale Alsace Lorraine ; Racine Robert : Fédération des syndicats de l’Alimentation ; Rivoire Marguerite : Fédération française des syndicats du vêtement ; Tessier Jacques : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Torcq Georges : Union départementale Nord ; Tribolati Madeleine : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Vandenbussche Jean : Fédération générale des fonctionnaires (FGF).

 

 

23e congrès CFTC, 24-26 mai 1947

 

Président : Torcq Georges

Vice-présidents : Bapaume André, Chaulet Alexandre, Cosset Marie-Louise, Garnier Maurice, Levard Georges, Mayoud Benoit

Secrétaire général : Tessier Gaston

Secrétaires généraux adjoints: Danguy Marie-Louise, AlidiÈres Jean, Bouladoux Maurice, EspÉret Gérard, Vansieleghem Robert

Secrétaire : Tribolati Madeleine

Secrétaire adjoint : LÉonard Lucien

Trésorier : Foulot André

Trésorier adjoint : Naillod Louis

 

Autres membres élus :

Baeyaert Alfred : Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs des produits chimiques ; Bapaume André : Fédération française des syndicats d’Ingénieurs et Cadres (FFSIC) ; Baudet André : Fédération des syndicats des travailleurs de la terre ; Braun Théo : Union Régionale Alsace ; Brugerre Maurice : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie, Loiret ; Chaulet Alexandre : Union des Syndicats d’Afrique du Nord ; Cosset Marie-Louise : Fédération des syndicats chrétiens des PTT ; Courbet Émile : Union Régionale Franche Comté ; Decornet François : Union départementale Nord ; Delaby Louis : Fédération des Mineurs ; Floch Michel : Fédération des personnels de l’Air, de la Guerre et des Pensions ; Foulot André : Fédération des syndicats chrétiens des Finances ; Garnier Maurice : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Girard Robert : Fédération française des syndicats des travailleurs de la pharmacie ; Glorieux André : Fédération des syndicats du Bâtiment, du Bois, des Travaux Publics, Nord ; Grimault Léon : Union départementale Ille et Vilaine ; Hostein Henri : Union départementale Gironde ; Lecoeur Raymond : Union Régionale Paris ; LÉonard Lucien : Union Régionale Parisienne ; Levard Georges : Union Régionale Parisienne ; Loubier Pierre : Fédération des syndicats des personnels communaux ; Mayoud Benoit : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Mazerolle Emmanuel : Fédération des syndicats de l’Enseignement libre ; MÉrey Marius : Union départementale Aube ; Michon Pierre : Union départementale Meurthe et Moselle ; Myngers Albert : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Naillod Louis : Union des Syndicats du Rhône ; Paillieux André : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; PinÈde Pierre : Fédération des syndicats des Cuirs et Peaux ; Quirin Alfred : Union départementale Moselle ; Reinhard Marcel : SGEN ; Rey Lucienne : Fédération générale des fonctionnaires (FGF) ; Tessier Jacques : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Torcq Georges : Union départementale Nord ; Tribolati Madeleine : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Vandenbussche Jean : Fédération générale des fonctionnaires (FGF).

 

 

24ème congrès CFTC, 15-17 mai 1948

 

Président : Tessier Gaston

Vice-présidents : Bapaume André, Chaulet Alexandre, Levard Georges, Mayoud Benoit, Paillieux André, Torcq Georges, Tribolati Madeleine

Secrétaire général : Bouladoux Maurice

Secrétaire : Rey Lucienne

Secrétaire adjoint : LÉonard Lucien

Trésorier : Foulot André

Trésorier adjoint : Naillod Louis

 

Autres membres élus :

Baeyaert Alfred : Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs des produits chimiques ; Bapaume André : Fédération française des syndicats d’Ingénieurs et Cadres (FFSIC) ; Baudet André : Fédération des syndicats des travailleurs de la terre ; Braun Théo : Union Régionale Alsace ; Brugerre Maurice : Union départementale Loiret ; ChaudiÈres André : Union départementale Hérault ; Chaulet Alexandre : Union Régionale Algérie ; Courbet Emile : Union départementale Doubs ; Delaby Louis : Fédération des Mineurs ; Detraz Albert : Fédération française des syndicats du Bâtiment, du bois, des travaux publics ; Durand Maurice : Fédération des syndicats chrétiens des PTT ; Floch Michel : Fédération des personnels de l’Air, de la Guerre et des Pensions ; Foulot André : Fédération des syndicats chrétiens des Finances ; Girard Robert : Fédération française des syndicats des travailleurs de la pharmacie ; Glorieux André : Union départementale Nord ; Grimault Léon : Union départementale Ille et Vilaine ; Hostein Henri : Union départementale Gironde ; Lecoeur Raymond : Union Régionale Paris ; LÉonard Lucien : Union Régionale Paris ; Levard Georges : Union Régionale Paris ; Loubier Pierre : Fédération des syndicats des personnels communaux ; Mayoud Benoit : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Mazerolle Emmanuel : Fédération des syndicats de l’Enseignement libre ; Mezencq Louise : Fédération française des syndicats du vêtement ; Myngers Albert : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Naillod Louis : Union départementale RhônePaillieux André : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Racine Robert : Fédération des syndicats de l’Alimentation ; Rey Lucienne : Fédération Générale des fonctionnaires (FGF) ; Savouillan Charles : Fédération des syndicats professionnels de la  Métallurgie ;  Tessier Jacques ; Torcq Georges : Union départementale Nord ; Tribolati Madeleine : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Vandenbussche Jean : Fédération Générale des fonctionnaires (FGF) ; Vignaux Paul : SGEN.

 

 

25ème congrès, 4-6 juin 1949, Paris

 

Président : Tessier Gaston

Vice-présidents : Bapaume André, Braun Théo, Chaulet Alexandre, Naillod Louis, Paillieux André, Tribolati Madeleine, Torcq Georges

Secrétaire général : Bouladoux Maurice

Trésoriers : Courbet Emile, Foulot André

Secrétaires : LÉonard Lucien, Rey Lucienne

 

Autres membres élus :

Baeyaert Alfred : Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs des produits chimiques ; Bapaume André : Fédération française des syndicats d’Ingénieurs et cadres (FFSIC) ; Baudet André : Fédération des syndicats des travailleurs de la terre ; Braun Théo : Union départementale du Bas-Rhin ; Brugerre Maurice : Union départementale Loiret ; ChaudiÈres André : Union départementale Hérault ; Chaulet Alexandre : Union Régionale Alger ; Courbet Emile : Union départementale Doubs ; Declercq Gilbert : Union départementale Loire inférieure ; Delaby Louis : Fédération des Mineurs ; Delsert Léon : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Detraz Albert : Fédération française des syndicats du Bâtiment, du bois, des travaux publics ; Forray Pierre : Fédération des syndicats du personnel des industries électriques et gazières ; Foulot André : Fédération des syndicats chrétiens des Finances ; Glorieux André : Union départementale Nord ; Grimault Léon : Union départementale Ille et Vilaine ; Hostein Henri : Union départementale Gironde ; Lecoeur Raymond : Union Régionale Paris ; LÉonard Lucien : Union Régionale Paris ; Loubier Pierre : Fédération des syndicats des personnels communaux ; Mathevet René : Union départementale Loire ; Mayoud Benoît : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Mazerolle Emmanuel : Fédération des syndicats de l’Enseignement libre ; Meyzenq Louise : Fédération française des syndicats du vêtement ; Myngers Albert : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Naillod Louis : Union départementale Rhône ;

Oswald Marcelle : Fédération des syndicats des Services de santé ; Paillieux André : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Rey Lucienne : Fédération générale des fonctionnaires (FGF) ; Savouillan Charles : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Tessier Jacques : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Torq Georges : Union départementale Nord ; Tribolati Madeleine : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Vandenbussche Jean : Fédération générale des fonctionnaires (FGF) ; Vignaux Paul : SGEN.

 

 

26ème congrès, 12-14 mai 1951, Paris

 

Président : Tessier Gaston

Vice-présidents : Bapaume André, Braun Théo, Chaulet Alexandre, Naillod Louis, Paillieux André, Tribolati Madeleine

Secrétaire général : Bouladoux Maurice

Trésoriers : Courbet Emile, Glorieux André

Secrétaires : Bertola Hervé, Rey Lucienne

 

Autres membres élus :

Bapaume André : Fédération française des syndicats d’Ingénieurs et Cadres (FFSIC) ; Baudet André : Fédération des syndicats des travailleurs de la terre ; Bertola Hervé : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Bobin Louis : Fédération française des syndicats professionnels de la métallurgie ; Bonety René : Union départementale Nord ; Braun Théo : Union départementale Bas-Rhin ; Brugerre Maurice : Union départementale Loiret ; ChaudiÈres André : Union départementale Hérault ; Chaulet Alexandre : Union départementale Alger ; Courbet Emile : Union départementale du Doubs ; Declercq Gilbert : Union départementale Loire Inférieure.

Delaby Louis : Fédération des Mineurs ; Delsert Léon : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Detraz Albert : Fédération française des syndicats du Bâtiment, du bois, des travaux publics ; Duvivier Robert : Union départementale Ille et Vilaine ; Fleury Charles : Fédération des syndicats chrétiens des PTT ; Fontaine Maurice : Fédération des personnels de la Sécurité Sociale ; Forray Pierre : Fédération des syndicats du personnel des industries électriques et gazières ; Foulot André : Fédération des syndicats chrétiens des Finances ; Glorieux André : Union départementale Nord ; Hostein Henri : Union départementale Gironde ; Marion Raymond : Fédération des syndicats des travailleurs des industries chimiques ; Mathevet René : Union départementale de la Loire ; Mayoud Benoît : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Mazerolle Emmanuel : Fédération des syndicats de l’Enseignement libre ; Morel Yves : Fédération des syndicats du personnel des industries électriques et gazières ; Myngers Albert : Fédération française des syndicats professionnels du textile ; Naillod Louis : Union départementale Rhône ; Paillieux André : Fédération française des syndicats professionnels de cheminots de France ; Plisnier Juliette : Fédération française des syndicats du vêtement ; Reynaud Roger : Fédération des Ministères économiques ; Rey Lucienne : Fédération Générale des fonctionnaires (FGF) ; Tribolati Madeleine : Fédération des syndicats d’employés, techniciens et agents de maîtrise ; Vandenbussche Jean : Fédération générale des fonctionnaires (FGF) ; Vignaux Paul, SGEN.

 

 

27ème congrès, 23‑25 mai 1953, Asnières

 

Président : BOULADOUX Maurice*

Vice-présidents : BRAUN Théo*, Paillieux André *, Tribolati Madeleine *

Secrétaire général : Levard Georges

Secrétaire général par intérim : Vansieleghem Robert

Secrétaire général adjoint : Morel Yves

Trésorier : Glorieux André *

 

Autres membres élus :

Bapaume André* ; Declercq Gilbert ; EspÉret Gérard ; Jeanson André ; Lebescond Raymond ; Mathevet René ; Mayoud Benoît ; Reynaud Roger ; Troisgros Simone.

 

 

28ème Congrès, 28-30 mai 1955, Asnières

 

Président : Bouladoux Maurice

Vice-présidents : Braun Théo*, Paillieux André*, Tribolati Madeleine*

Secrétaire général : Levard Georges*

Trésorier : Glorieux André*

 

Autres membres élus :

Bapaume André* ; Colin Pierre ; Haniquaut Jean ; Jeanson André* ; Quirin Alfred ; Reynaud Roger*.

 

 

29ème congrès, 7-10 juin 1957, Asnières

 

Président : Bouladoux Maurice

Vice-présidents : Braun Théo*, Jeanson André*, Paillieux André*, Tribolati Madeleine*

Secrétaire général : Levard Georges*

Secrétaires généraux adjoints : AlidiÈres Jean, EspÉret Gérard, Lebescond Raymond, Troisgros Simone, Vansieleghem Robert

Trésorier: Glorieux André*

 

Autres membres élus :

Bapaume André* ; Colin Pierre* ; Haniquaut Jean* ; Jeanson André* ; Nickmilder Maurice ; Quirin Alfred* ; Reynaud Roger*.

 

 

30ème congrès, 19-21 juin 1959, Issy-les-Moulineaux

 

Président : Bouladoux Maurice

Vice-présidents : Braun Théo *, Descamps Eugène, EspÉret Gérard *, Jeanson André *, Morel Yves

Secrétaire général : Levard* Georges

Secrétaires généraux adjoints : AlidiÈres Jean *, Troisgros Simone *, Vansieleghem Robert *, Lebescond Raymond * (directeur de l’institut de formation)

Trésorier : Nickmilder Maurice *

 

Autres membres élus :

Bapaume André * ; Bonety René ; Quirin Alfred * ; Mathevet René.

 

Conseillers techniques : Declercq Gilbert, Detraz Albert, Duvivier Robert, Sulter Guy

 

 

31ème congrès, 1-4 juin 1961, Issy-les-Moulineaux

 

Président : Bouladoux Maurice * (puis président de la CISC)

Vice-présidents : Levard Georges * (devient par la suite président), Braun Théo *, EspÉret Gérard *, Jeanson André *, Morel Yves *

Secrétaire général : Descamps Eugène *

Secrétaires généraux adjoints : AlidiÈres Jean * (trésorier), Troisgros Simone *

 

Autres membres élus :

Bapaume André * ; Bonety René * ; Mathevet René * ; Quirin Alfred * ; Sulter Guy *.

 

Conseillers techniques : Paul Butet, Gilbert Declercq*, Albert Detraz*, Robert Duvivier*, Marcel Gonin

 

 

32ème congrès confédéral CFTC, 13-16 juin 1963

 

Président d’honneur : Bouladoux Maurice *

Président : Levard Georges *

Secrétaire général : Descamps Eugène *

Vice-présidents : EspÉret Gérard *, Jeanson André *

Secrétaires généraux adjoints : Alidières Jean *(trésorier), Lucas Laurent, Troisgros Simone *

 

Autres membres élus :

René Bonety* ; Gilbert Declercq* ; Albert Detraz* ; Charles Dillinger ; Robert Duvivier* ; Marcel Gonin* ; Jean Maire ; René Mathevet* ; Raymond Lebescond (directeur de la formation).

 

Conseillers  techniques : Butet Paul *, Caspard Paul, DÉcaillon René, Lagandré François, Sulter Guy *.

 

 

Congrès extraordinaire, 6-7 novembre 1964, Palais des congrès

 

AlidiÈres Jean* ; Bonety René* ; Bouladoux Maurice* ; Butet Paul* ; Caspard Paul* ; DÉcaillon René* ; Declercq Gilbert* ; Descamps Eugène* ; Detraz Albert* ; Dillinger Charles* ; Duvivier Robert* ; Espéret Gérard ; Gonin Marcel* ; Jeanson André* ; Lagandré François* ; Lebescond Raymond* ; Lesire-Ogrel Hubert ; Levard Georges* ; Lucas Laurent* ; Maire Edmond ; Mathevet René* ; Picard Fr ; Sulter Guy* ; Troisgros Simone*.

 

 

33ème congrès, 11-14 novembre 1965, Issy-les-Moulineaux

 

Président honoraire : Bouladoux Maurice *

Président : Levard Georges *

Vice‑présidents : Espéret Gérard *, Jeanson André *

Secrétaire général : Descamps Eugène * (devient par la suite vice-président)

Secrétaires généraux  adjoint : AlidiÈres Jean * (trésorier), Lucas Laurent, Troisgros Simone, Lebescond Raymond (directeur de l’institut confédéral de formation)

 

Autres membres élus :

René Bonety* ; Gilbert Declercq* ; Albert Detraz* ; Charles Dillinger* ; Robert Duvivier* ; Marcel Gonin* ; Jean Maire* ; René Mathevet*.

 

Conseillers techniques : Paul Butet*, Paul Caspard*, René Decaillon*, François Lagandré*

 

 

34ème congrès confédéral, 9-12 novembre 1967, Issy-les-Moulineaux

 

Président honoraire : Maurice Bouladoux*

Président : André Jeanson*

Secrétaire général : Eugène Descamps*

Secrétaires généraux adjoint : Jean Alidières*(trésorier), Laurent Lucas* (chargé de l’intérim), Simone Troisgros*, Raymond Lebescond* (directeur de l’institut confédéral de formation)

 

Autres membres élus :

Bonety René* ; Butet Paul* ; Caspard Paul* ; Decaillon René* ; Detraz Albert* ; Dillinger Charles* ; Duvivier Robert*  ; Lagandré François* ; Maire Edmond ; Maire Jean* ; Mathevet René* ; Monnier Jean.

 

[1] En janvier 1937, la Confédération transfère ses bureaux au 28, place Saint-Georges (Paris, 9e arrondisssement). Cette même année, les syndicats féminins chrétiens se regroupent dans l’Union centrale des syndicats féminins dont le siège est rue Volney (Paris, 2e arrondissement). Une commission féminine est alors créée.